Пособие на ребенка ежемесячное списали в счет погашения кредита, насколько это правомерно

, Анна Шатрова, г. Челябинск
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Анна!

Такое взыскание неправомерно, поскольку оно не может быть обращено на пособия и выплаты гражданам, имеющим детей (п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Для возврата денежных средств Вам необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов (или банк, если списание производилось непосредственно банком).