Имеет ли право больница удерживать этот документ?

Добрый день! Мама умерла в больнице после плановой операции. Сделала запрос в больницу по документам, отдали всем кроме протокола патологоанатомического вскрытия ( ограничились выпиской). Как получить протокол? Имеет ли право больница удерживать этот документ? Я хочу провести независимую судмедэкспертизу за свой счет, но везде нужен именно протокол. ( в ск заявление подано, но там не делается ничего)

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Следует признать, что определённые основания для удержания самого протокола вскрытия (не выписки из него) у медицинского учреждения имеются. В таких случаях администрация медицинского учреждения действует на основании следующего документа:

Приказ Минздрава РФ от 06.06.2013 N 354Н «О порядке проведения паталого-анатомических вскрытий».

В нём есть следующие положения:

32. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию

 В случае, указанном в абзаце 1 настоящего пункта, заключение о причине смерти и диагнозе заболевания оформляется выпиской из протокола патолого-анатомического вскрытия.

Положения о возможности выдачи заключения о причине смерти родственникам (не полного протокола вскрытия) также содержится и в ч. 5 ст. 67 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Таким образом, сами родственники в рамках действующих нормативных актов вряд ли смогут добиться от медицинского учреждения полного текста протокола, но возможность получить этот документ есть у следственных органов, а потому обращение в следственный комитет выгляди оправданным и логичным. Если СК допускает неоправданную задержку рассмотрения обращения родственников, можно и нужно обжаловать бездействие СК, в том числе и в судебном порядке.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно п. 30 и 32 Приказа Минздрава России от 06.06.2013 N 354н
«О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий» Не позднее тридцати суток после завершения проведения патолого-анатомического вскрытия врач-патологоанатом осуществляет окончательное оформление протокола патолого-анатомического вскрытия, а также вносит в медицинскую карту стационарного больного (медицинскую карту родов, медицинскую карту новорожденного, историю развития ребенка, медицинскую карту амбулаторного пациента) патолого-анатомический диагноз и клинико-патолого-анатомический эпикриз.
Копия протокола патолого-анатомического вскрытия вносится в медицинскую документацию умершего — медицинскую карту стационарного больного (медицинскую карту родов, медицинскую карту новорожденного, историю развития ребенка, медицинскую карту амбулаторного пациента), которая возвращается в медицинскую организацию.
Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию
В случае, указанном в абзаце 1 настоящего пункта, заключение о причине смерти и диагнозе заболевания оформляется выпиской из протокола патолого-анатомического вскрытия.

Таким образом, выдача протокола именно не предусмотрена приказом минздрава.

Я хочу провести независимую судмедэкспертизу за свой счет, но везде нужен именно протокол. ( в ск заявление подано, но там не делается ничего)

 Тут разве что попробовать именно чтобы на экспертизу запросили саму мед карту, и там со всеми документами — включая и протокол этот.

Либо следователь вправе запросить эту медицинскую карту, при необходимости это может сделать суд.

В ст 67 Федерального закона  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» указано тоже самое:Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему федеральный государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему федеральный контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, добрый день!

В данном случае возникшие отношения регулируются Приказом Минздрава РФ от 06.06.2013 N 354Н.  (вот ссылка)

В п.32 указанного акта отражено, что  родственникам выдается только Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания, при это протокол не выдается.

Важно отметить, что  в силу п.30  указанного нормативного акта копия протокола патолого-анатомического вскрытия вносится в медицинскую документацию умершего — медицинскую карту стационарного больного, которая возвращается в медицинскую организацию.

В п.36 отражено, что ведется журнал, согласно  которому сведения о выдаче указанного протокола отмечаются, если они выдаются по запросу суда, следствия, органов дознания.

Соответственно, получить документы возможно через следователя (тут соответственно необходимо подавать ходатайства об ознакомлении с документами + вам обязаны ознакомиться с постановлениями о назначении экспертиз, с заключениями экспертиз, а также с приложениями этих документов).

Если он не осуществляет указанные действия, то вам следует обжаловать такое бездействие прокурору, либо  руководителю следственного органа, либо в суд в порядке  ст. 124, 125 УПК РФ.

Возможно, конечно, рассмотреть и иной способ получения документа, например,   подать иск о том, что мед.учреждение некачественно оказывало услуги, при этом заявить о запросе судом указанного документа.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.