Подскажите пожалуйста это правильно?

Здравствуйте. Я врач , работаю по графику 2/2 . Наше руководство в свои законные выходные направляют нас на обучение , хотя в приказе ДЗМ написасано , что обучение с отрывом от работы. Подскажите пожалуйста это правильно?

, Марьям, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марьям.

Наше руководство в свои законные выходные направляют нас на обучение

Здесь следует исходить из положений трудового законодательства РФ о выходных днях работника.

Далее я продолжу подробнее в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха, можете ознакомиться полностью с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

Из статьи следует:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

К времени отдыха относятся в том числе и выходные дни, согласно положениям другой статьи ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха, можете ознакомиться полностью с ее содержанием по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е.  свои выходные дни работник использует на свое усмотрение и не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка во время своего отдыха.

Обучение в указанные дни возможно, но только с согласия самого работника, при чем работодателю чтобы иметь подтверждение этому следует  у работников брать письменное согласие.

При этом гарантии если работника направляют  на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации, закреплены  статьей  ТК РФ Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации, можете ознакомиться полностью с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cfaabae0695a1019e36b0cfcfa7ed8ae7195746e/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.