Если квартира приобреталась по возмездной сделке в период брака на общие средства супругов, по умолчанию в соответствии со ст. 34 СК РФ она является общим совместным имуществом супругов.
Изменение законного режима имущества супругов в отношении общего имущества возможно путем заключения брачного договора в соответствии со ст. 41-42 СК РФ или путем заключения между супругами соглашения о разделе совместно нажитого имущества в соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ.
Брачный договор и соглашение о разделе общего имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Различия этих документов в том, что брачный договор может быть заключен в период брака, а соглашение о разделе — как в период брака, так и после его расторжения.
То есть доли есть у всех членов семьи?
Если собственность по документам долевая (не совместная), нотариус был неправ, отказывая в удостоверении договора.
Попробуйте другой вариант — дарение мужем своей доли детям (ребенку).