Местный нотариус отказал в оформлении, сказал, что только через брачный договор

Добрый день. Хотим оформить договор дарения доли квартиры между мной и супругом. Квартира приобретена в браке. Местный нотариус отказал в оформлении, сказал,что только через брачный договор.

, Елизавета, г. Москва
Уточнение от клиента
Собственность долевая, т.к были использованы средства материнского капитала. Вся остальная сумма для покупки была получена от продажи моей квартиры (добрачная собственность) и квартиры моей матери. Муж никаких средств вообще не вкладывал. Сейчас собираемся разводиться. Нужен оптимальный вариант передачи доли. Хотелось бы обойтись без суда.

Здравствуйте!

Квартира приобретена в браке.

Если квартира куплена в браке и в ней пока не определены доли — она считается совместным имуществом. Договор дарения доли здесь действительно не подходит. Нужен брачный договор об изменении режима совместной собственности на режим долевой собственности.

Собственность долевая

То есть доли есть у всех членов семьи?

Нужен оптимальный вариант передачи доли. Хотелось бы обойтись без суда.

Если собственность по документам долевая (не совместная), нотариус был неправ, отказывая в удостоверении договора.

Попробуйте другой вариант — дарение мужем своей доли детям (ребенку).

Елизавета
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Собственность общая долевая, по 1/4 у каждого. Нет, хотим именно на меня долю оформить.