В итоге как не попасть на нарушение авторских прав?

Здравствуйте, мы собираемся записать онлайн курсы, мы хотим использовать свои знания и знания лучших конкурентов, отобрать лучшее и смешать, потом записать финальный курс. В итоге как не попасть на нарушение авторских прав? нужно чтобы потом не было проблем с конкурентами в борьбе за интеллектуальную собственность.

, Артем, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

мы собираемся записать онлайн курсы, мы хотим использовать свои знания и знания лучших конкурентов, отобрать лучшее и смешать, потом записать финальный курс.

Если будете использовать просто идеи, концепции конкурентов — то они авторским правом не охраняются.

Статья 1259 ГК РФ Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

А вот если используете какие-либо их материалы — например, такие же курсы, книги, материалы для этих курсов, тогда это уже будет неправомерное использование, и они вправе предъявить Вам требование о выплате компенсации.

Потому что это уже может рассматриваться как охраняемое произведение, а согласно ст. 1301 Гражданского кодекса РФ, в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Обычно заявляют по первому пункту.

Поэтому нужно смотреть — как и что будет использоваться.

отобрать лучшее и смешать, потом записать финальный курс

Если будете как-то перерабатывать их материалы — то это, к сожалению, тоже засматриваешься как нарушение.

Потому что право на переработку принадлежит Правообладателю.

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

Это при условии, если, конечно, можно будет установить, что Вы переработали именно их.

Если всё-таки необходимо взять материалы конкурентов, то можно заключить с ними соответствующие соглашение.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ашот.

Если у вас нет прав на материалы конкурентов и Вы планируете использовать финальный курс в предпринимательских целях, продавать и получать доход, то такое действие будет квалифицироваться как нарушение авторских прав, и обойти это вы никак не сможете.

В силу Ст. 1259 ГК РФ, 3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Просто не трогать материал конкурентов.

Вы можете посмотреть у них какие то идеи, они авторским правом не охраняются, но брать именно чужие материалы нельзя

Согласно ст 1259 ГК Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

То есть материал, включая примеры, фотографии или что то ещё необходимо вам создавать свой.

Иначе вам выставят претензию по ст 1301 ГК и будут требовать компенсации, в том числе и через суд. Суммы ьам бывают разные. Закон позволяет требовать от 10.000 и до 5 млн.

Отдельный момент при записи курса — вам надо забрать исключительные права на ваше ООО или ИП от авторов курса и видеоператоров, чтобы потом всегда ими свободно распоряжаться.

Для этого подойдёт или договор авторского заказа, если произведение нужно ещё только создать.

Или договор на отчуждение исключительных прав, если эти материалы уже созданы были самим человеком, вне работы с вами.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ашот!

Онлайн-курс — это сложный объект, который в понимании ст. 1240 ГК РФ включает несколько видов результатов интеллектуальной деятельности.

Не будет являться объектом авторского права, согласно ч. 5 ст. 1259 ГК РФ, только сама идея, концепция, — проще говоря, то, чему вы будете учить. А вот текст, иллюстрации, музыкальное сопровождение, видеоролики, контрольно-измерительные средства (тесты, задачки, кейсы) — все это объекты авторского права, причем самостоятельные. И если вы будете использовать чужие материалы, спор может возникнуть по каждому.

отобрать лучшее и смешать

 Если вы возьмете параграф текста у одного конкурента, картинку — у другого, выдуманный кейс — у третьего, то получите 3 самостоятельных иска. Поэтому все без исключения материалы должны быть оригинальными.

Возвращаясь к ст. 1240 ГК РФ, также отмечу, что вы как владелец курса должны правильно оформить договоры об отчуждении исключительных прав (ст. ст. 1234 ГК РФ) со всеми создателями:

— с автором текстов;

— с иллюстратором или фотографом;

— с переводчиком (если будут переводные материалы);

— сценаристом (если таковой будет).

То есть проблемы могут быть не только с конкурентами, но и с членами команды, с которой вы будете работать.