Почему то их не отозвали и не заморозили

Незаконное получение пособия по безработице в центре занятости.

Добрый день! Ситуация в следующем:

Встала на учет в Центр Занятости 28.11.2022г. электронно. Указала последнее место работы в трудовой книжке 10.10.2022г.

Но, проходила практику по ГПД(ГПХ) - даже не знала, что это одно и то же. Всего 4 смены с 02.11.2022 по 13.11.2022. Договора подписанного у меня не было на руках. Я думала он формальный для выплаты мне зарплаты. И тем более я не знала, что были сделаны выплаты в пенсионный фонд. И, что такой договор тоже нужно предаставить в ЦЗ. Из всего этого вышла неприятная ситуация.

По запросу ЦЗ из пенсионного фонда пришли все выплаты с договором ГПХ.

Мне позвонили с ЦЗ и попросили предоставить договор ГПХ. Я позвонила в кадры и мне договор подписанный предоставили только в 16.01.2023 г., 17.01.2023 я привезла его в ЦЗ и хотела решить проблему. Так как, я не умышленно по не знанию встала не правильно на учет. Все выплаты, я готова вернуть. Сразу пришла к юристу, который работает в ЦЗ. Объяснила всю ситуацию и хотела взять номер счета, что бы все выплаты перевести.

Юрист сказала, что пришлет мне на электронную почту счет и напишет на меня заявление по ст. 395,ст 1102 и ст. 159.2 "Мошенничество при получении выплат". С учета меня сняли 17.01.2023 по решению: Попытка получения пособия по безработице обманным путем.

И в этот же день 17.01.2023 мне начисляют новое пособие, зная с 13.01.2023г, что я снимаюсь с учета! Почему то их не отозвали и не заморозили.

Просьба помочь в данной ситуации, чтобы уголовное дело не возбуждалось. Если: я встала на учет не корректно не умышленно, а по не знанию. И все выплаты верну, как только мне придет номер счета.

С уважением, Анна!

  • IMG_20230118_151936
    .jpg
Уточнение от клиента
По гпх то ли услуги то ли работа, по факту проходила практику чтобы в дальнейшем либо работать либо нет.
, Елена Курсова, Симферополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Юрист сказала, что пришлет мне на электронную почту счет и напишет на меня заявление по ст. 395, ст 1102 и ст. 159.2 «Мошенничество при получении выплат». С учета меня сняли 17.01.2023 по решению: Попытка получения пособия по безработице обманным путем. И в этот же день 17.01.2023 мне начисляют новое пособие, зная с 13.01.2023г, что я снимаюсь с учета! Почему то их не отозвали и не заморозили. Просьба помочь в данной ситуации, чтобы уголовное дело не возбуждалось. Если: я встала на учет не корректно не умышленно, а по не знанию. И все выплаты верну, как только мне придет номер счета.

 Добрый день!

 Если ЦЗ обратиться в полицию с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности, то по заявлению будет проведена проверка, в ходе которой Вас будут опрашивать.

В ходе опроса отрицайте умысел на хищение пособия и утверждайте, что не знали об  обязанности сообщить о прохождении практики по ГПД(ГПХ)  в ЦЗ.

Мошенничество — то умышленное хищение денежных средств путём, указанным в ст. 159.2 Уголовного Кодекса РФ.

И если у Вас не было умысла на хищение, то состав преступления отсутствует, следовательно, уголовное дело не может быть возбуждено согласно ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Далее продолжу.

По гпх то ли услуги то ли работа, по факту проходила практику чтобы в дальнейшем либо работать либо нет.

 Если Вам по данному договору выплачивалась заработная плата, и Вы её получали, то обязаны были сообщить об этом доходе в ЦЗ. Как правило, при оформлении документов  безработный расписывается о том, что он предупрежден о такой обязанности. Если Вашей росписи нет, то это хороший шанс избежать уголовной ответственности. надо изучать документы, которые Вы оформляли при обращении в ЦЗ.

В любом случае, не признавайте наличие умысла на хищение пособия, и утверждайте, что похищать чужие денежные средства Вы не намеревались.

И лучше посещать полицию по вызову со своим адвокатом, с которым заключить соглашение на защиту Ваших интересов. Если уголовное дело будет возбуждено, то лучше не пользоваться услугами  адвоката, предоставленного следователем.

Кроме того, если уголовное дело будет возбуждено и доведено до суда, а Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой или средней тяжести, и возместили причиненный ущерб в полном объёме, то можете в суде заявить ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В этом случае судимости не будет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Общие положения закреплены в   Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909 «О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_400125/

Из Постановления следует:

23. В соответствии с Законом снятие с регистрационного учета безработных граждан осуществляется центрами занятости населения в следующих случаях:

а) признание безработного гражданина занятым по основаниям, предусмотренным статьей 2 Закона;

г) попытки получения либо получение пособия по безработице обманным путем;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Приказ Минтруда России от 22.02.2019 N 116н   «Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_330360/328bc924dda4547a2e44e8b1c2c1a505d5d215b3/

Из Приказа и его раздела II. Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выплату пособия по безработице безработным гражданам следует:

23. Основанием принятия работником центра занятости населения решения о прекращении выплаты пособия по безработице являются содержащиеся в регистре сведения о наступлении следующих случаев:

1) признание гражданина занятым;

5) попытка получения либо получение пособия по безработице обманным путем;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Просьба помочь в данной ситуации, чтобы уголовное дело не возбуждалось. Если: я встала на учет не корректно не умышленно, а по не знанию. И все выплаты верну, как только мне придет номер счета.

При установлении фактов получения. либо попытки получения пособия именно  обманным путем, Вам необходимо взаимодействовать со службой занятости  в целях  принятия Вами меры к полному  возмещению  полученных пособий в добровольном порядке, либо суммы пособий взыщут в судебном порядке.

Но помимо этого, также возможно наступление:

административной ответственности согласно статье КоАП РФ Статья 19.7. Непредставление сведений (информации) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7b011357d4e047a506940779e198e462946c9456/

уголовной ответственности согласно статье УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/

Но также я бы Вам настоятельно  рекомендовал обратиться уже сейчас   за помощью к адвокату по уголовным делам, чтобы он представлял и защищал Ваши права и интересы,  при общении и взаимодействии  с представителями государственных органов.

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Ответственность за получение пособия по безработице, полученное обманным путём-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/activity/legal-education/explain?item=61163756

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».