Скажите пожалуйста что в такой ситуации делать?

отчим шарился у меня в комнате и нашел в шкафу нитки с иголками и начал на меня наезжать и я не выдержав на кричал на него и он начал меня душить чуть ли не до потери сознания. мать сказала что если я позвоню в полицию то меня вместе с младшим братом отправят в детский дом. скажите пожалуйста что в такой ситуации делать?

, Роман, г. Новосибирск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании,

  — Конституции Российской Федерации п.3 Статья 17 Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

  — Конвенции ООН о правах ребенка п.2 ст.2 Государства — участники принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса,…

СК РФ п.4 статьи 60. Имущественные права ребенка. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, предоставите Вашим родителям письменную претензию с указанием нарушений Ваших прав, что является прямым ненадлежащим неисполнением родительских обязанностей предусмотрено административная ответственность предусмотренных ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних) предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 рублей, если по отношению к Вам не прекратиться вышеперечисленные (в вашем вопросе действия) Вы оставляете за собой право обратиться в органы опеки и попечительства по месту Вашего проживания и в прокуратуру за защитой своих прав на основании статьи 56 СК РФ. При получении сведений об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Доброго Вам дня.