Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Ведь я живу за границей и работаю на зарубежную компанию?

Я блогер, веду канал на Ютубе. Зарегистрирована как самозанятая. Сейчас переехала жить в Грузию. Но деньги от Гугл Адсенс получаю на российскую карту, так так страна канала Россия. Должна ли я продолжать платить налоги? Ведь я живу за границей и работаю на зарубежную компанию?

, Клиент, ст-ца. Тбилисская
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с положениями ст. 207 НК РФ, если вы проживаете за пределами РФ более 183 дней в течение 12 месяцев, то прекращаете быть налоговым резидентом РФ. Это значит, вы можете не отчитываться о получаемых вами за границей доходах и не платите с них налог в РФ. Для уплаты налога в качестве самозанятой, вы должны проживать в РФ или получать деньги от российский заказчиков.

В вашем случае, вам необходимо узнать о налогообложении Грузии и платить налоги в соответствии с местными законами, если это необходимо.

Остались вопросы, пишите

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, так как Вы платите не НДФЛ, а НПД. То есть статус резидент/нерезидент роли не играет. Вам нужно снять статус самозанятой в РФ (Вы и не можете им сейчас пользоваться) и зарегистрировать ИП в Грузии. Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.