Когда у меня возникает право по заявлению моему?

я КФХ. Арендую земли с х назначения у муниципалитета. Срок аренды земли 2013-2061. В декабре 2022 г.написала заявление разрешающее мне субаренду залог и передачу прав третьим лицам. Муниципалитет подписал но сказали что Росреестр не зарегистрирует это, сославшись на новые изменения в земельном законодательстве с 1 января 2023 г. Когда у меня возникает право по заявлению моему?

, Онкорова людмила, г. Ростов-на-Дону
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п.9 ст.9 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»:

9. Передача арендованного земельного участка в субаренду, передача прав и обязанностей по договору аренды земельного участка другому лицу, а также передача арендных прав в залог и внесение их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив гражданином или крестьянским (фермерским) хозяйством, являющимися арендаторами земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, не допускаются.

Таким образом, согласование органа местного самоуправления на распоряжение земельным участком является неправомерным. Соответственно и орган регистрации не зарегистрирует указанные сделки.

Онкорова людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Новые изменения в законодательстве я знаю. Меня интересует вопрос момента возникновения права. Закон ухудшающий мои права имеет силу?
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

 В изложенной вами ситуации с 01.01.2023 г. применяется закон в редакции от 14.07.2022 г., исходя из положений ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 14.07.2022 N 316-Ф.

Поэтому факт подачи вами заявления еще в декабре не влияет на то, что будет применяться закон в новой редакции.

Таким образом, Росреестр откажет правомерно.

Вот если бы Росреестр рассматривал ваше заявление до 01.01.2023 г., то заявление было бы удовлетворено.

В данной ситуации имеет значение законодательство, действующее на момент рассмотрения Росреестром заявления.

Онкорова людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Закон ухудшающий мои права разве имеет силу? И когда возникает моё право? С момента заявления о своем праве или с момента когда Росреестр получил это заявление?

Я же писал, что Росреестр принимает закон, действующий на момент рассмотрения заявления, а не на момент подачи вами заявления.

Закон был принят еще в июле 2022 года, поэтому предполагается, что вы могли знать о его вступлении в силу в январе 2023 года.

Поэтому считается, что нарушений прав нет.