На какие документы я могу сослаться?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста может ли суд отказать в выплате компенсации за снесенное жилье если я являюсь собственником этого жилья, но там не прописана и не проживала. На какие документы я могу сослаться?

, Тамара, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Тамара, добрый вечер!

Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд регулируется ст. 32 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ).

Жилые помещения являются объектами жилищных прав. К таким помещениям относится в том числе жилой дом (его часть). При этом жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании (ч. 1 ст. 15, ч. 1 и 2 ст. 16 ЖК РФ).

Размер возмещения при изъятии жилого помещения определяется по соглашению с его собственниками. По общему правилу право на получение возмещения принадлежит всем сособственникам изымаемого помещения вне зависимости от наличия иного жилья, ограничений и обременений права (в том числе ареста или запрета на совершение регистрационных действий).

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы владели жилым помещением на праве собственности то Вы имеете право на получение возмещения в соответствии со ст. 32 ЖК РФ  Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Согласно  «Обзору судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.