На какие документы я могу сослаться?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста может ли суд отказать в выплате компенсации за снесенное жилье если я являюсь собственником этого жилья, но там не прописана и не проживала. На какие документы я могу сослаться?

, Тамара, г. Москва

Тамара, добрый вечер!

Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд регулируется ст. 32 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ).

Жилые помещения являются объектами жилищных прав. К таким помещениям относится в том числе жилой дом (его часть). При этом жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании (ч. 1 ст. 15, ч. 1 и 2 ст. 16 ЖК РФ).

Размер возмещения при изъятии жилого помещения определяется по соглашению с его собственниками. По общему правилу право на получение возмещения принадлежит всем сособственникам изымаемого помещения вне зависимости от наличия иного жилья, ограничений и обременений права (в том числе ареста или запрета на совершение регистрационных действий).

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.