И какие документы для этого нужны?
Добрый день!Родила первого ребенка в 2015 году,материнский капитал не получила. Я сейчас могу на него претендовать? И какие документы для этого нужны?
Анна, добрый день! По вашему вопросу есть важный нюанс. Право на материнский капитал за первого ребенка появилось только с 1 января 2020 года. Поскольку ваш ребенок родился в 2015 году, получить сертификат именно как на первого не получится.
Доброго дня, Анна!
претендовать на материнский капитал за первого ребёнка, рождённого в 2015 году, вы не можете.
Право на маткапитал за первенца возникло только у семей, где ребёнок родился после 1 января 2020 года. Дети, рождённые до этой даты, под новую норму не подпадают.
Что можно сделать:
— Если у вас появился второй ребёнок в 2020 году или позже, вы имеете право на маткапитал в полном размере (с 01.02.2026 — 963 243 ₽).
— Если детей больше нет — право на федеральный маткапитал не возникает.
Документы(если право возникнет за второго ребёнка): сертификат оформляется проактивно, но при необходимости подаются:
— паспорт;
— свидетельства о рождении детей;
— СНИЛС;
— заявление (через Госуслуги, МФЦ или СФР).
Уточните вашу ситуацию в Социальном фонде России по бесплатному номеру **8 (800) 100-00-01** — возможны региональные выплаты или иные меры поддержки.
С уважением,
Виолетта Шаумян!