Как доказать что этого не было и смогут ли по этому делу в полиции выдать иск на обыск
Здравствуйте. Молодой человек который проживал у меня в квартире, обвинил меня в том что в этой квартире исчезла крупная сумма денег. Сначала он хотел разыграть спектакль чтобы пришли свидетели – мои родственники – что якобы он укажет место где находится деньги и они заберут и уйдут. Но я почувствовала в этом подвох, потому что знаю что этих денег нет и не было и никого не впустила. Я почувствовала что они зайдут, он покажет место, они туда заглянуть увидят что там ничего нет и вызовут полицию и разыграть спектакль что якобы они были. И получится что мои родственники их не видели но уже будут как свидетели того что с его слов они там были. Теперь выяснилось , что у него крупный долг и он хочет все дела обставить так как будто этот долг был у меня в квартире и исчез то есть я его украла. Как доказать что этого не было и смогут ли по этому делу в полиции выдать иск на обыск
Для начала, если МЧ подаст заявление и укажет на Вас как на причастное к краже лицо, Вас скорее всего будут опрашивать в рамках проводимой по его заявлению проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/
По результатам проверки будет приниматься решение, возбуждать уголовное дело либо отказывать в возбуждении.
Возможен вариант, что уголовное дело будет возбуждено по факту, в отношении неустановленного лица, а Вас будут допрашивать уже в рамках уголовного дела, сначала как свидетеля.
В любом случае Вам необходимо будет дать показания о том, что молодой человек проживал в Вашей квартире, о том, имелись ли у него денежные средства и где могли храниться, Вам не известно, Вы их никогда не видели, о том, кто мог их похитить, пояснить ничего не можете. Возможно указать список лиц, которые имели доступ в квартиру, помимо Вас.
Провести обыск смогут, но по судебному решению и в рамках уже возбужденного уголовного дела и если будут иметься какие-то основания подозревать, что похищенное имущество может находиться у Вас в жилище.
Скорее проведут осмотр места происшествия в той квартире, где якобы были похищены деньги.
Из Вашего описания доказательств того, что Вы похитили денежные средства, нет, и предъявить Вам обвинение у полиции оснований не будет