8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Что меня ожидает если всё таки поступит такая жалоба на меня и что мне грозит?

Добрый день, мы с мужем переехали в другой город, соответственно детей оставили на бабушку и дедушку пока устроимся на работу, но мужа мобилизовали и я не могу сейчас забрать их к себе, так как работаю до поздна и надлежащего присмотра не смогу обеспечить, от детей не отказываюсь, ездию к ним 2 раза в месяц деньги на содержание пересылаю, по телефону разговариваем каждый день. В школе соц педогог гразится пожаловаться в органы опеки что дети не проживают с родителями, и предлогает забрать их. Что меня ожидает если всё таки поступит такая жалоба на меня и что мне грозит?

, Наталья, г. Иркутск
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Наталья!
Как указывает статья 77 Семейного Кодекса Российской Федерации:

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

То есть из выше указанного видим, что для того, чтобы сразу могли отобрать ребенка нужны основания: угроза жизни или здоровью. Кроме того, органы опеки и попечительства произвольно отбирать ребенка не имеют права.

Для этого необходим соответствующий акт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования.

Далее, помимо этого они могут инициировать начало ограничения или лишения в родительских правах. Но и тут основания исчерпывающие и предусмотрены законом (статья 73 и статья 69 Семейного Кодекса Российской Федерации). 

Поэтому думаю, что серьезно опасаться не нужно. Но все же, если органы опеки и попечительства начнут какие-либо действия осуществлять рекомендую сразу же предпринять меры. Если возникнет необходимость, то можете написать мне в чат по кнопке «Общаться в чате».
С уважением,

Артем Гагикович!

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

По закону дети до 14 лет должны проживать со своими родителями. (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Кроме того, родители обязаны воспитывать своих детей, а также они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Законом не предусмотрена возможность делегирования родительских обязанностей дедушкам, бабушкам и иным родственникам.

Если в адрес органов опеки поступит информация о том, что ребенок не проживается со своими родителями, то опека вместе с сотрудниками полиции может совершить выход на адрес бабушке и дедушке.

После чего в отношении Вас составят протокол по ст. 5.35 КоАП РФ 

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

поставят на учет в КДНиЗП, а также в органе внутренних дел. Если им повторно станет известно, что Вы не проживаете с детьми, то последствия могут быть и более суровыми, например, может быть инициирован процесс по лишению Вас родительских прав под предлогом, что Вы уклоняется от исполнения обязанностей родителей.

Поэтому лучше все-таки не затягивать период вынужденного проживания Ваших детей с родственниками.

0
0
0
0
Николай Попов
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Наталья!

С одной стороны местом жительства несовершеннолетних детей признается место жительства его родителей.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Однако, бабушка и дедушка согласно ст.55 Семейного Кодекса РФ тоже не чужие люди.

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

На самом деле данный вопрос не урегулирован до конца. В настоящее в время в Верховном Суде РФ находится запрос об определении статуса бабушки и дедушки в воспитании ребенка. Ответа ВС РФ пока нет. 

В итоге сложилась непростая ситуация, когда необходимо оставить ребенка бабушке и дедушке на длительный срок.

В данном случае, пока нет ответа ВС РФ, есть два пути: либо оформить нотариальную доверенность на бабушку либо бабушка оформляет временное опекунство.

В противном случае на вас может быть составлен административный протокол за ненадлежащее воспитание детей. (но обычно это происхадит в случае каких либо правонарушений со стороны несовершеннолетнего.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Как видите штраф не большой. Но лучше до этого не доводить. Так как далее могут встать и более серьезные вопросы, в том числе и о лишении родительских прав.

Также я бы посоветовал поговорить (позвонить) с этим социальным педагогом и попробовать его успокоить.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что Вы можете мне посоветовать?
Здравствуйте! Приобрела в магазине обуви кроссовки. Несколько раз задала вопрос продавцу о качестве товара -не зная эту фирму. Ответ получила-производитель Китай. Гарантию дали месяц. Товар оказался ширпотребом, но на вид выглядел достойно. На второй день поняла, что задник не укреплён и внутренняя часть изготовлена посол из картона и при надавливании пальцем уже деформируется.,а наружная часть..что-то типа замши. При эксплуатации в течении недели или даже меньше , задник подмялся на одном кроссовке, а на другом две вмятины. Цена кроссовок со скидкой-чуть больше 5 тысяч рублей. Сегодня пошла в магазин с вопросом о возврате товара ненадлежащего качества. Продавцы накинулись не дав нормально объяснить ситуацию искажали, что я сама сломала задник надевая обувь без использования рожка для обуви. Я пыталась привести доводы,что это кроссовки и задник не укреплён и что цена и качество не соответствует требованиям. меня почти не слушали и говорили, что это такая модель, но при всём этом почему-то в магазине обуви продавец-консультант меня не предупредил, что это такая модель. В итоге -товар попросили оставить для показа владельцу магазина. Чек у меня на руках. Что Вы можете мне посоветовать? Закон знаю, но народ в Крыму ушлый..... Я, как покупатель давно с таким не сталкивалась......
, вопрос №4096188, Наталья, Севастополь
600 ₽
Медицинское право
В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня
В 2010 году во сне случился приступ, положили в больницу, после отправили в окружную больницу на проверку, после прохождения ээг ни чего не нашли но поставили диагноз эпилепсия и назначили таблетки, от которых было очень плохо, на жалобы ни кто не обращал внимание! Диагноз же стоит! Были пройдены МРТ, кт, все приложу. Но меня ни кто не слышал. В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня оскорбили что я больная и что я еще хочу, во время прохождения ээг сон ко мне подошла медсестра во время сна и отлепила датчик на лбу. После я вышла и спросила зачем она так сделала, она сказала что она вырежет это, что он не правильно был установлен. Она вырезала, но врач написал что был всплеск! По распечатке этого куска нет, а в выписке написано. После я была у врача он накричал на меня и увеличил мне дозу в два раза. С 2018 года не принимаю лекарства и всё прошло! Хочу снять диагноз так как мешает в жизни! При посещении врачей, у них все сводится к эпилепсии!!!! И при переходе на новую работу со скандалом получила справку на право работать и то с пометкой
, вопрос №4095726, Анна, г. Москва
Получение образования
Что мне делать в таком случае?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, вот я вышла со школы с справкой ( свидетельство об обучении) хотя я училась по одной программе с одноклассниками, то мне должны были выдать аттестат или всё таки свидетельство об обучении. Мед. комиссию проходила мне ставят, что я не успеваю по учёбе хотя я училась на уровне других по общей программе? Что мне делать в таком случае?
, вопрос №4095190, Любовь Егорова, г. Абакан
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Военное право
И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать?
Добрый день! На данный момент я являюсь студентом 2-ого курса. В прошлом году был вынужден взять академический отпуск, поэтому покинул свою старую группу(сейчас 3-ий курс) и присоединился к ребятам на год младше. Сейчас хочу перевестись в другой университет, но есть вероятность, что меня могут зачислить с потерей года. Подскажите, в таком случае сохранится отсрочка от армии или нет? И если все-таки переведут, то как посоветуете действовать? Спасибо
, вопрос №4094334, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2023