Что меня ожидает если всё таки поступит такая жалоба на меня и что мне грозит?

Добрый день, мы с мужем переехали в другой город, соответственно детей оставили на бабушку и дедушку пока устроимся на работу, но мужа мобилизовали и я не могу сейчас забрать их к себе, так как работаю до поздна и надлежащего присмотра не смогу обеспечить, от детей не отказываюсь, ездию к ним 2 раза в месяц деньги на содержание пересылаю, по телефону разговариваем каждый день. В школе соц педогог гразится пожаловаться в органы опеки что дети не проживают с родителями, и предлогает забрать их. Что меня ожидает если всё таки поступит такая жалоба на меня и что мне грозит?

, Наталья, г. Иркутск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Наталья!
Как указывает статья 77 Семейного Кодекса Российской Федерации:

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

То есть из выше указанного видим, что для того, чтобы сразу могли отобрать ребенка нужны основания: угроза жизни или здоровью. Кроме того, органы опеки и попечительства произвольно отбирать ребенка не имеют права.

Для этого необходим соответствующий акт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования.

Далее, помимо этого они могут инициировать начало ограничения или лишения в родительских правах. Но и тут основания исчерпывающие и предусмотрены законом (статья 73 и статья 69 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Поэтому думаю, что серьезно опасаться не нужно. Но все же, если органы опеки и попечительства начнут какие-либо действия осуществлять рекомендую сразу же предпринять меры. Если возникнет необходимость, то можете написать мне в чат по кнопке «Общаться в чате».
С уважением,

Артем Гагикович!

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

По закону дети до 14 лет должны проживать со своими родителями. (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Кроме того, родители обязаны воспитывать своих детей, а также они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Законом не предусмотрена возможность делегирования родительских обязанностей дедушкам, бабушкам и иным родственникам.

Если в адрес органов опеки поступит информация о том, что ребенок не проживается со своими родителями, то опека вместе с сотрудниками полиции может совершить выход на адрес бабушке и дедушке.

После чего в отношении Вас составят протокол по ст. 5.35 КоАП РФ

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

поставят на учет в КДНиЗП, а также в органе внутренних дел. Если им повторно станет известно, что Вы не проживаете с детьми, то последствия могут быть и более суровыми, например, может быть инициирован процесс по лишению Вас родительских прав под предлогом, что Вы уклоняется от исполнения обязанностей родителей.

Поэтому лучше все-таки не затягивать период вынужденного проживания Ваших детей с родственниками.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Наталья!

С одной стороны местом жительства несовершеннолетних детей признается место жительства его родителей.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Однако, бабушка и дедушка согласно ст.55 Семейного Кодекса РФ тоже не чужие люди.

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

На самом деле данный вопрос не урегулирован до конца. В настоящее в время в Верховном Суде РФ находится запрос об определении статуса бабушки и дедушки в воспитании ребенка. Ответа ВС РФ пока нет.

В итоге сложилась непростая ситуация, когда необходимо оставить ребенка бабушке и дедушке на длительный срок.

В данном случае, пока нет ответа ВС РФ, есть два пути: либо оформить нотариальную доверенность на бабушку либо бабушка оформляет временное опекунство.

В противном случае на вас может быть составлен административный протокол за ненадлежащее воспитание детей. (но обычно это происхадит в случае каких либо правонарушений со стороны несовершеннолетнего.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Как видите штраф не большой. Но лучше до этого не доводить. Так как далее могут встать и более серьезные вопросы, в том числе и о лишении родительских прав.

Также я бы посоветовал поговорить (позвонить) с этим социальным педагогом и попробовать его успокоить.

Удачи.