Как поступить, что бы вернуть деньги по контракту, за минусом штрафа

Вопрос по 44-фз. Был заключен контракт на обслуживание технологического оборудования. (жарочные шкафы, холодильники и т. д.). контракт до 31.12.22г. В конце контракта поступила заявка, отремонтировать шкаф шоковой заморозки. шкаф марки Самсунг. пока искали детали контракт закончился. Заказчик выставил штраф 25000 рублей. 09.01.23 г. отправил расторжение контракта в одностороннем порядке и сказал что платить не будет вообще. Имеет ли право заказчик дважды наказывать за одно и тоже. Шкаф ремонту не подлежит. Узнал об этом только 10.01.22г. Как поступить, что бы вернуть деньги по контракту, за минусом штрафа

Уточнение от клиента
прилагаю документы
, Игорь, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Игорь.

Дважды за одно и тоже заказчик штрафовать не может, если шкаф заморозки не ремонтировали. Но в отказе указано, что не отремонтирован не только шкаф заморозки, но и шкаф растоечный.

Согласно ст. 34 закона 44-ФЗ и условиям контракта штраф начисляется за каждый факт неисполнения контракта. Поэтому, если первая заявка была на ремонт шкафа заморозки и она не выполнена, а вторая на ремонт шкафа заморозки и шкафа растоечного, то заказчик может потребовать штраф за два факта.

Так как заказчик принял решение об отказе, то в случае, если не устраните недостатки (не отремонтируете шкафы по заявкам), решение вступит в силу. Далее заказчик направит сведения для внесения в РНП. Соответственно Вам нужно предпринимать действия для того, чтобы не попасть в РНП.

По поводу оплаты, если услуги по договору оказывали и заказчик их принял без замечаний, то должен оплатить фактически оказанные услуги. Невыполнение двух заявок не освобождает заказчика от оплаты оказанных по договору услуг.

Таким образом, помимо штрафов основной риск для Вас сейчас — это угроза РНП. Но в РНП не вносят автоматически, решение принимает УФАС с учетом всех обстоятельств. Если нужна будет помощь в решении этой ситуации, можете обратиться в чат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
09.01.23 г. отправил расторжение контракта в одностороннем порядке и сказал что платить не будет вообще

 Здравствуйте. Нельзя расторгнуть контракт, который закончится уже по сроку. Ведь Вы пишете:

. пока искали детали контракт закончился.

Однако, судя по приложенным документам, контракт не закончился, срок его действия — до 31.01.2023 года. кроме того, в претензии указано, что речь идет не об одном, а о двух фактах ненадлежащего исполнения контракта. Исход из положени ст. 34 закона №44-ФЗ штраф может применяться за каждое нарушение.

Право одностороннего расторжения контракта в нем предусмотрено, при этом данное обстоятельство не является вторым наказанием, а лишь представляет собой действие заказчика, который после двух нарушений сомневается в Вашей способности надлежащим образом исполнять контракт. Учитывая, что Вы пишете о невозможности починки шкафа, это может быть основанием для освобождения Вас от ответственности, но как я понял, Вы не уведомили надлежащим образом заказчика о невозможности починки, что пока договор не закончился следует незамедлительно исправить.

В целом же, заказчик действует в своем праве и действительно может расторгнуть договор в одностороннем порядке в соответствии с п.8.1.1. контракта.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь.

ГПД был заключен на оказание услуг по выполнению работ по техническому обслуживанию и диагностике кухонного технологического оборудования. Приложением №1 к договору является регламент проведения ТО?

В решении о расторжении договора указано, что

01.08.2022 rода Комиссией Заказчика выявлено нарушение Исполнителем требований Контракта, услуги не оказываются, к оказанию услуг Исполнитель не приступил, в адрес Исполнителя направлена претензия (исх.№ О 1-22/529). Требования претензии Исполнителем не выполнены: услуги (по адресу улица Свободы, д.33, Пищеблок) в июле 2022 года не оказывались, к оказанию услуг Исполнитель не приступил.
23.12.2022 года Комиссией Заказчика выявлено нарушение Исполнителем требований Контракта, не выполнение услуг по заявкам исх. №О 1-22/628 от 07 .11.202г (восстановление работоспособности шкафа шоковой заморозки Electrolux 726305 инв. №1010602700) и исх. №01- 22/684 от 01 .12.2022г (восстановление работоспособности шкафа шоковой заморозки Electrolux 726305 инв. №1010602700 и шкафа растоечного ШРТ6-ЭШ «АЬаt@инв. №1010602174).

Есть ли заявки на выполнение указанных услуг? Почему не были своевременно исполнены обязательства по ним, какой ответ Вы предоставили заказчику? В пункте 4.3 вашего ГПД указано, что

4.3 После  получения  от  Исполнителя  подписанного  УКЭП  электронный структурированный УПД и комплекта документов, предусмотренных техническим заданием, Заказчик в течение  5 (пяти) рабочих дней рассматривает результаты и осуществляет приемку оказанных услуг по настоящему Контракту на предмет соответствия их количеству, качеству и иным требованиям, изложенным в настоящем Контракте и Техническом задании, направляет Исполнителю подписанный УКЭП электронный  структурированный  УПД,  либо  информацию  о предоставлении разъяснений относительно оказанных услуг, либо информацию о мотивированном отказе от принятия оказанных услуг, или информацию о перечне выявленных недостатков и сроках их устранения.

Необходимо ознакомиться с содержанием ваших ответов заказчику.

Если рассматривать вопрос о назначении штрафа, то, согласно вашему ГПД:

За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, размер штрафа составляет: 1О процентов Цены Контракта.

Таким образом, если Вами не выполнены 3 заявки, штраф на Вас может быть наложен в размере 30% от Цены Контракта. Если мы говорим о том, что обязательства были исполнены, но с просрочкой, должны быть подверждающие документы об этом.

Основания расторжения Контракта в связи с односторонним отказом от исполнения Контракта по инициативе Заказчика:
— оказание услуг ненадлежащего качества, если недостатки не могут быть устранены в приемлемый для Заказчика срок.
— неоднократное (от двух и более раз) нарушение сроков и объемов оказания услуг, предусмотренных контрактом, включая график оказания услуг.

Договором ГПД не установлена двойная ответственность за нарушения, а урегулированы положения о двух различных процедурах — штрафа за однократное неисполнение обязательств и расторжение договора — за неоднократное.

Для более подробного ответа, постарайтесь, пожалуйста, ответить на вышеизложенные мной вопросы. Спасибо.