До конца хранения в отделении почты?

Адресат уклоняется от получения заказного письма. Когда письмо считать полученным? До конца хранения в отделении почты?

, Сергей, г. Москва

Добрый день, Сергей.

В силу п. 67 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 юридически значимое сообщение (ст. 165.1 ГК РФ) считается доставленным в момент, когда оно выслано назад отправителю по истечении срока хранения.

Также данное мнение соотносится с п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, где по истечении срока хранения, получатель теряет возможность получить корреспонденцию и ознакомиться с содержанием ввиду его обратной отправки.

С уважением, Александр