Как мне быть в такой ситуации куда жаловаться и на кого?

Подавала жалобу на бездействие полиции в прокуратуру Солнечногорска из Москвы лично отвозила.. Ответ был жалоба удовлетворена 18 августа 2022. Полиция никак не отреагировала на решение прокуратуры . Начальник участковых сказал, что ему никакие документы из прокуратуры не поступали и соответственно ничего делать без них не будет, вопрос стоит о направлении на 3 СМЭ, т.к вторая проходила без моего участия и судмедэксперт не мог точно вынести решение без моих разъяснений только по мед. документам. Подала повторную жалобу туда же в прокуратуру Солнечногорска на неисполнение решения прокуратуры 22 ноября. Прокуратура тянет с ответом, говорят ждите ответ по почте, но по почте ответы не приходят. А по электронной почте прокуратура не отсылают. Как мне быть в такой ситуации куда жаловаться и на кого ?

, Татьяна, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в Прокуратуру Московской области, т.е. в вышестоящий орган прокуратуры.

Здравствуйте. В таких случаях Вам поможет только жалоба в суд по 125 УПК РФ. Полиция и прокуратура такие жалобы боится как огня. Возбудят дело еще до рассмотрения жалобы судом.

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Закон даёт право каждому гражданину подавать жалобы и заявления на незаконные действия сотрудников полиции.

Это право прямо закреплено изначально в Конституции, которая указывает на недопустимость ущемления законных прав и свобод граждан.
В соответствии со статьей 53 Федерального закона «О полиции» действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
По общим правилам жалоба подается в письменном виде за личной подписью заявителя или за подписью его законного представителя (родителей несовершеннолетних), либо представителя по доверенности. Жалоба должна содержать: наименование органа, куда она подается, или сведения о должностном лице (фамилия, имя, отчество, должность), сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество, место жительства), сведения о сотрудниках полиции, допустивших противоправные действия.