Добрый день, сегодня я обратилась в отд.кадров на счёт оплачиваемых 4 дня т.к у меня ребёнок инвалид, в мой

Добрый день, сегодня я обратилась в отд.кадров на счёт оплачиваемых 4 дня т.к у меня ребёнок инвалид,в мой адрес было много реплик и советов что надо знать законы и,причём ребенку уже 10 лет,т.е 10 лет они мне это вообще не платили,могу ли я отсудить у них эту выплату за 10 лет,хочу заэто хамство чтобы ответили

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В соответствии со ст.262 ТК РФ одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

В соответствии с Разъяснением «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми – инвалидами» (утв. Постановлением Министерства труда и социального развития РФ №26 от 04.04.2000 г.) четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми — инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением) администрации организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении.

Нужно написать письменное заявление! Получить отметку о получении работодателем.