Подскажите, пожалуйста, на какие нормы закона можно опираться в данном случае?

Добрый день, приобрел квартиру на втором этаже в многоквартирном доме. На первом этаже коммерческое помещение, которое не продано или не сдано в аренду. С наступлением холодов пол ледяной, особенно в периоды, когда отопление не включено на первом этаже, по этой причине температура в туалете моей квартиры может опускаться до 15-16 градусов. Связаться с собственником коммерческого помещения не получается, т.к. нет номера телефона, УК игнорирует мои обращения. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы закона можно опираться в данном случае? Приходится отопление включать на максимум, но и это не спасает от холода. Очень надеюсь на Вашу помощь.

, Павел, г. Краснодар
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, обратитесь в управляющую компанию, к которой прикреплено ваш дом. Статья 161 определяет, что среди полномочий управляющей компании имеется обязанность по обеспечению инженерных коммуникаций по поставке ресурсов, в том числе тепловых.

Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно  обеспечивать:

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме,

Сформулируйте обращение, пригласите представителя УК в свое жилое помещение для произведения замера температуры.

Согласно п. 15 приложения N 1 к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

одним из требований к качеству коммунальных услуг является обеспечение нормативной температуры воздуха в жилых помещениях не ниже +18°С (в угловых комнатах — +20°С). При этом допустимое превышение нормативной температуры — не более 4°C; допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) — не более 3°C; снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается.