Есть ли в этом моя вина или ответить должна жилищная компания?

У меня прорвало батарею.Меня в это время не было. В отъезде была. Мои ключи были у соседки. Затопило нижний этаж. Жильцы там не проживали,хозяйка умерла. Наследница, которая никогда там не жила и которую я ни разу не видела хочет подать иск на меня на возмещение ущерба . Прошло более 6 месяцев. Как я должна поступить в данной ситуации? Есть ли в этом моя вина или ответить должна жилищная компания?

, Татьяна, г. Благовещенск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Полагаю, что больше вопросов должно быть к управляющей компании — вся система отопления многоквартирного дома относится к общему имуществу многоквартирного дома, отвечать за содержание и обслуживание которого должна управляющая компания. Поэтому, если не будет доказан Ваша вина в совершении каких-то действий, которые привели к аварии, отвечать скорее должна управляющая компания. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!