Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что может грозить (ст.115, ст.116)?

Мой молодой человек с друзьями вечером стояли возле киоска, к ним подошли трое парней и начали задираться (оскорблять) на друга моего молодого человека. Потом они начали толкаться и подрались. Один из парней написал заявление в полицию (предоставив результаты мед. экспертизы). Завели дело по ст.115 и ст. 116 и передали в суд. Подскажите пожалуйста что может грозит моему молодому человеку? И возможно ли как-то обойтись без суда? Заранее спасибо.

02 Февраля 2014, 11:54, вопрос №356482 Ольга, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

           Обойтись без суда можно, если заявитель отзовет свое заявление. Если не отзовет, то возможно прекратить дело за примирением сторон, за отказом частного обвинителя от обвинения. Если и это не произойдет, то мировой судья может вынести обвинительный приговор. Возможное наказание указано в статье УК.

    Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

    1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.


    02 Февраля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Степанов Вадим
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Ольга, отозвать заявление невозможно. Дело может быть закончено за примирением сторон, но для этого Вам надо будет доказать так же неправомерность действий заявителя (обратиться со встречными требованиями). Советую обратиться к юристу, так как в случае отрицательного результата молодой человек получит судимость.

    Работаем в Волгограде, можете записаться на личный прием.

    8 961 066 75 84

    С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

    02 Февраля 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats