И возможно ли вернуть предоплату в 98 608р?

Добрый день! В 2019 года заключил договор на отделку квартиры и внес предоплату 50 000р.

После сдачи дома 07.12.2022 выбрал материалы и внес предоплату 98 608р для начала выполнения работ. По договору работы должны начаться в течении 10 рабочих дней с момента внесения 98ти тысяч. В офисе мне сказали, ждать когда со мной свяжется прораб для всяких уточнений.

Со мной никто не связывался до 27го числа, не смотря на мои звонки сообщения в вотсап главному менеджеру.

27го числа прораб мне позвонил, мы познакомились и всё.

28го числа я решил изменить выбор материалов, приехал в офис и мы выбрали новые и перешли на более дорогой пакет материалов, сказали, что подготовят допник и будет требоваться доплатить 100 000р. Допник до сих пор не подготовлен.

Так же 28.12.2022 мы составили акт о передачи ключей от квартиры

12.01.2023 звонил прорабу, он сказал, что в офисе ещё не был, мои ключи не забирал, материалы не закупались.

13.01.2023 отправил прорабу список пожеланий и доп работ, мне в этот же день из офиса прислали доп соглашение на мои пожелания, я посчитал их предложение необоснованно дорогим и отказался от него.

Я держу связь с другими жильцами своего дома, кто заказал отделку в этой фирме, ещё никому отделку делать не начали. Мне категорически не нравится отношение фирмы ко мне, как к заказчику работ, поэтому хочу разорвать с ними договор.

Так же я уже договорился с другой фирмой о начале отделки.

Прошу совета как правильно разорвать с ними договор?

И возможно ли вернуть предоплату в 98 608р?

  • Материалы 07.12
    .pdf
  • Материалы 28.12
    .pdf
  • Договор
    .pdf
  • Чек
    .pdf
, Дмитрий Колесников, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Мне категорически не нравится отношение фирмы ко мне, как к заказчику работ, поэтому хочу разорвать с ними договор. Так же я уже договорился с другой фирмой о начале отделки. Прошу совета как правильно разорвать с ними договор? И возможно ли вернуть предоплату в 98 608р?

 Да, это ваше право.

Согласно ст 32 закона о защите прав потребителей — в любое время — просто отправив им письменное требование, а именно: потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом удержать деньги могут только за фактические расходы- причем расходы они должны подтвердить письменно. У вас даже материалы еще не закупались- расходов пока нет, работы не велись- оплачивать нечего.

Требование лучше отправить заказным письмом по почте с описью и + еще дополнительно им по эл почте можно, но только на саму фирму, а не прорабу.

При этом срок возврата денег составляет 7 дней согласно ст. 314 гк.

Если деньги в этот срок не вернут- то возвращать их придется через суд.

Суд можно провести по месту вашего жительства согласно ст 17 закона о защите прав потребителей.

При цене иска до 1 млн- гос. пошлина не платиться.

Если цена иска до 100.000- суд мировой, свыше уже районный.

В суде кроме возврата денег можно так же требовать возмещение морального вреда по ст 15 — большим он не будет. В среднем 3000-5000 рублей.

Так же в суде можно требовать штраф в размере 50% от выигранной суммы именно за отказ или игнор претензии по ст 13 закона о защите прав потребителей.

Дмитрий Колесников
Клиент, г. Москва
Спасибо! Есть небольшое уточнение, когда буду писать письмо хочу сослаться на пункт договора 5.3.2 в котором описана сумма оплаты, только проблема в том, что в договоре нарушена нумерация и данного пункта нет. Есть пункты 5.8.1 и 5.8.2 и т.д… А сам пункт 5.3.1 идет перед разделом 6 и пустой.Это может на что-то повлиять? Или лучше вообще не ссылаться на пункт договора?
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прошу совета как правильно разорвать с ними договор?

Договор на работы (услуги) можно расторгнуть в любом случае и в любое время.

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителя» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но раз они нарушили сроки, то стоит отказаться по другой статье — по ст. 28 — она для тех случаях, когда исполнитель наршуает сроки выполнения работ, в том числе начальные:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Это требования, которые Вы можете выбрать.

Если хотите отказаться и вернуть деньги, то на это и указывайте в заявлении письменном.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

Претензию можно либо отдать лично в руки, в 2 экз. чтобы зарегистрировали, и 1 экз. вернули Вам.

Либо по почте письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Так сможете в дальнейшем доказать, какой документ отправляли и что письмо было доставлено.

При том даже если они его не возьмут с почты, оно будет считаться доставленным.

Статья 165.1 ГК РФ Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Деньги должны вернуть в течении 10 дней:

Статья 31 ЗоЗПП. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Если не вернут — тогда в суд.

При том в суде дополнительно с них взыщут штраф в размере 50% от присужденной Вам суммы.

В суд можете подать либо по их месту нахождению, либо по месту по месту своего жительства или месту пребывания либо по месту заключения или месту исполнения договора

Дмитрий Колесников
Клиент, г. Москва
Спасибо! Есть небольшое уточнение, когда буду писать письмо хочу сослаться на пункт договора 5.3.2 в котором описана сумма оплаты, только проблема в том, что в договоре нарушена нумерация и данного пункта нет. Есть пункты 5.8.1 и 5.8.2 и т.д… А сам пункт 5.3.1 идет перед разделом 6 и пустой.Это может на что-то повлиять? Или лучше вообще не ссылаться на пункт договора?
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий.

Прошу совета как правильно разорвать с ними договор?

 В силу того, что нарушен сроки начала работ, то вы можете отказаться от Договора в соответствии с п. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

...

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

2. И возможно ли вернуть предоплату в 98 608р?

Возможно в полном объеме. Если я правильно понял, то первый платеж был 50000 руб., соответственно возврату подлежит вся сумма предоплаты 50 000 + 98 608.

На основании п. 4 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» Подрядчик не вправе требовать:

  • Возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы;
  • Платы за выполненную работу.

Исключением является, если потребитель принял выполненную работу.

-

3. Алгоритм действий

Необходимо подготовить и направить в адрес Подрядчика претензию (именно претензию, так как нарушены Ваши права) с требованиями:

— заявление об отказе от договора на основании нарушения срока начала работ (п. 1 ст. 28 Закона);

— требование о возврате уплаченной денежной суммы;

— требование об уплате неустойки в размере 3% за период со дня просрочки срока начала работ по день получения отказа от Договора (абз. 2 п. 5 ст. 28 Закона).

Срок для удовлетворения претензии 10 дней (п. 1 ст. 31 Закона), за нарушение данного срока также предусмотрена неустойка в размере 3% (абз. 1 п. 3 ст. 31 Закона).

-

В случае если Подрядчик не удовлетворит требования в установленный срок, взыскать данную сумму возможно в судебном порядке

Дмитрий Колесников
Клиент, г. Москва
Оплата в 50 000р предполагалась за фиксацию стоимости квадратного метра. В п.5.8.1 написано, что сумма возврату не подлежит... Если подлежит, то это замечательно.А по поводу моего повторного выбора материалов 28.12.2022, фирма не может на этом сыграть? Что я перевыбрал и поэтому сроки не нарушены. Кроме бумаги о выборе материалов я ничего не подписывал, т.к. они ещё ничего не подготовили.
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, Вы имеете право на возврат денежных средств в полном объеме. На данном этапе Вам необходимо направить подрядчику досудебную претензию (ст.ст.4, 28 Закона о защите прав потребителей, ст.754 ГК РФ) с уведомление об одностороннем отказе от договора (ст.450.1 ГК РФ). Также можете сослаться на нарушение подрядчиком п.8.1. договора.

Претензию необходимо направить почтой России на юридический адрес, с описью, либо вручить представителю подрядчика лично. Исходя из ответа, можно решать вопрос о необходимости обращения в суд.