Здравстсвуйте! Вариант признания через суд договора ничтожным, для целей последствий недействительной сделки как при ст. 167 ГК РФ, очень сложный, нужны основания. В Вашем случае вряд ли осуществим. Если через суд признается сделка недействительной, то возможно сохранить 10 лет срок владения сыном.
Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
А так, либо ждать 3 лет, либо заявлять о применении имущественного вычета, согласно ст. 220 НК РФ :
1) имущественный налоговый вычет предоставляется: В размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;