Могут ли провести комиссию без его участия но с моим?

Подскажите пожалуйста, в отношении ребенка 17 лет, в КДН района дело об административном правонарушении, скоро должна быть комиссия, ребенок на больничном, я еду подать ходатайство об отложении заседания, ходатайство писать от лица ребенка или можно от лица законного представителя (мама)? Также будут объяснения и ходатайство о приобщении документов - все это пишу от лица ребенка (ему уже 17 и он ответчик) или от моего лица? Могут ли провести комиссию без его участия но с моим?

Уточнение от клиента
также как секретарь должен поставить отметку о получении документов, это должна быть печать или что?
, Карина, г. Санкт-Петербург
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Вы как законный представитель вашего сына пишите все документы от себя, но с указанием ДЕЙСТВУЮЩАЯ В ИНТЕРЕСАХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ФИО. Подавайте ходатайство об отложении слушания по причине заболевания, укажите так же, что подтверждающие документы, например справка от врача будут предоставлены позднее.

Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении — выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела. Суд на основании вашего ходатайства примет решение об отложении или о рассмотрении.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Карина, здравствуйте!

Согласно норме «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ, СК РФ Статья 64. «Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей», вы как родитель своего не совершеннолетнего ребенка являетесь законным представителями своего ребенка и вправе выступают в защиту его прав и интересов:

в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Ниже я дополню свой ответ.

Карина, я дополняю свой ответ:

В связи с требованиями данной нормы, вы вправе писать из вашего вопроса от своего имени и в интересах вашего ребенка.

Так как согласно норм семейного кодекса, СК РФ Статья 64. «Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей», защита прав и интересов вашего ребенка возлагается на вас в качестве его родителя.

Заявлять ходатайство ваше права.

Полагаю, что ваше ходатайство и заявление будут приняты органами КДН района и рассмотрены в ваших интересах и интересах вашего ребенка, а так же в интересах иных заинтересованных лиц, общества и государства, согласно требованиям Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ.

На основании КоАП РФ Статья 29.7. «Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении», возможно рассмотрение данного административного дела  в отсутствии вашего ребенка и в присутствии/участии вашем, в качестве законного представителя вашего ребенка.

Подробнее о порядке рассмотрения дела об административном правонарушении тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1aeede8330d3609dfeb81b2ae5224881277f24ba/

С уважением.

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Карина!

Являясь родителем и законным представителем ребенка, все документы вы пишите от своего имени, но указывая, что действуете в интересах несовершеннолетнего.

Секретарь должен поставить печать с датой принятия документов и входящим номером, на вашем экземпляре.

В соответствии со ст. 29.7 КоАП РФ, рассмотрение дела о правонарушении может происходить в отсутствии лица совершившего правонарушение, но при участии его законного представителя.

С уважением, Кривоногова Анна Сергеевна.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, рассмотрение дел происходит в порядке, установленном КоАП РФ, по правилам ст. 25. 3 КоАП РФ

Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.

В связи с этим Вам принадлежат права на защиту, принадлежащие лицу, привлекаемому к административной ответственности. согласно ст. 25.1 КоАП РФ — .

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Вы вправе самостоятельно подписать ходатайства, укажите в них, что Вы действуете в качестве законного представителя. Законный представитель несовершеннолетнего и сам несовершеннолетний в обязательном порядке извещается о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.Согласно части 5 статьи 25.3 КоАП РФ

при рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.

Дело может быть рассмотрено без участия Вашего ребенка на основании ст. 25.1 КоАП РФ -

если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Не имеет значения какого плана будет отметка о получении документов, это и просто штамп может быть и просто подпись ответственного за получение лица, в любом случае это будет доказательством вручения документов.