Выводы какого суда относительно пропуска срока обращения верны, первой или апелляционной?

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом о пропущенном сроки обращения в суд по трудовому спору. Работник был уволен по статье за прогул, документы получил по почте 17.01.2022 года. 27.01.2022 обратился с исковым заявлением о незаконном увольнении в суд. 07.02.2022 исковое заявление было оставлено без движения, устранение недостатков до 28.03.2022. Документы об устранении недостатков поступили в суд 28.03.2022. Однако не были приложены квитанции об отправке этих документов Ответчику. Определением от 28.03.2022 суд повторно оставил иск без движения до 11.04.2022. 14.04.2022 в связи с тем, что документы квитанции об отправке сторонам от Истца не поступили, иск был судом возвращён. 27.04.2022 истец повторно подал иск в суд без ходатайства о восстановлении пропущенных сроков. Суд первой инстанции удовлетворил исковое заявление, прописав в части восстановления сроков на обращения в суд с исковым заявлением-что срок на подачу иска не пропущен. Ответчик подал апелляционную жалобу. Суд апелляционной инстанции установил, что срок для Обращения в суд согласно ч 1. что. 392 ТК РФ пропущен и судом первой инстанции ошибочно указано, что срок обращения в суд истицам не пропущен. При этом суд апелляционной инстанции указал, что ошибочное указание суда первой инстанции относительно того, что срок для обращения в суд не пропущен не является основанием для отмены судебного акта. Суд апелляционной инстанции восстановил срок для обращения Истца в суд (хотя истец не ходатайствовал о восстановлении сроков). На данный момент Ответчиком подана кассационная жалоба, самое главный аргумент Ответчика, это пропуск срока обращения в суд. Вопрос: 1. Суд апелляционной инстанции имеет полномочия для восстановления пропущенного срока и на основании какой нормы, пленума? 2. Насколько влияет факт того, что Истец не в первой инстанции ни в апелляционной не ходатайствовал о восстановлении срока на обращение в суд. 3. Выводы какого суда относительно пропуска срока обращения верны, первой или апелляционной?

, Наталья Артамонова, г. Якутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут