Необходима консультация по купле продаже квартиры

, Марина Суспицына, г. Одинцово
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вам необходима подробная консультация, Вы можете написать в чат, либо уточнить свой вопрос. Какую конкретно информацию Вы хотите получить, или с какой проблемой столкнулись?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Необходима консультация по купле продаже квартиры

 Добрый день!

 Уточните свои вопросы.

Вы продавец или покупатель?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Марина.

Подробные комплексные консультации о продаже недвижимости о разных ее аспектах, включая налогооблажение, составление проекта договора применительно к Вашим конкретным обстоятельствам, возможны в рамках индивидуальной консультации в чате.

Если интересует что-то конкретное, какой-либо один аспект, то уточните какой именно.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!
Уточните, пожалуйста, в чем именно заключается Ваш вопрос и кем Вы являетесь в договоре купли-продажи?

По общему правилу вопросы продажи недвижимости регулируются положениями ГК РФ § 7. Продажа недвижимости.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Перед покупкой квартиры покупателю следует запросить у продавца следующую информацию:

— выписку из ЕГРН на квартиру, по которой можно увидеть, кто является собственником квартиры, когда право собственности было зарегистрировано, какова планировка квартиры (была ли неузаконенная перепланировка или переустройство), имеются ли особые отметки в отношении квартиры (например, обременение в виде залога или в виде запрета на отчуждение, в виде ареста, аренды и др.).

— запросить справку о зарегистрированных в квартире лицах из паспортной службы. Желательно, чтобы на дату заключения договора из квартиры снялись с рег.учета все зарегистрированные в ней граждане. В противном случае покупателю, если они откажутся от снятия с рег.учета, придется уже в судебном порядке лишать их права пользования квартирой в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

— обязательно следует обратить внимание, на каком основании и когда продавцом было получено право собственности на квартиру.

Если право собственности получено в порядке приватизации и в квартире имеются зарегистрированные граждане, отказавшиеся от участия в ее приватизации, они имеют пожизненное право пользования данной квартирой, в связи с чем лишить их принудительно данного права, в т.ч., в судебном порядке, не получится.

Если право собственности на квартиру возникло ранее 3-летнего срока, оно может быть оспорено заинтересованными лицами, т.к. не пропущен 3-летний срок исковой давности.

— по продавцу следует посмотреть информацию на сайте Федеральной службы судебных приставов — имеются ли в отношении продавца исполнительные производства на взыскание долгов, обладает ли он признаками банкрота;

— также следует запросить информацию из бюро кредитных историй на факт выявления действующих кредитов у продавца и их размера;

— если продавец купил квартиру будучи в браке, в соответствии со ст. 35 СК РФ следует запросить нотариальное согласие супруги продавца на сделку, т.к. в противном случае при регистрации перехода права на покупателя в ЕГРН в разделе выписки «Особые отметки» будет сделана запись о том, что согласие супруга на сделку не было получено, что будет являться для второго супруга основанием для оспаривания такой сделки в течение года с даты, когда он узнает о том, что его право было нарушено.

— в отношении обеих сторон сделки (продавца и покупателя) — получить информацию о том, что они не состоят на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, что их дееспособность не ограничена.

— запросить у продавца информацию о том, использовался ли при покупке квартиры мат.капитал или нет. Если использовался мат.капитал — в квартире должны быть выделены доли членам семьи (родителям-супругам и детям).

— Если собственниками продаваемой квартиры являются несовершеннолетние граждане — обязательно должно быть получено письменное согласие на сделку по продаже квартиры от органов опеки, а также такая сделка должна быть в обязательном порядке нотариально удостоверена в соответствии со ст. 57 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Уточните, в чем конкретно Ваш вопрос.

Вопросы купли-продажи недвижимости регулируются ст. 549-558 ГК РФ.

Если Вам требуется составление договора-купли продажи, можете обратиться к любому юристу в чат либо разместить заявку в разделе Документы.