Нужно ли мне выделять свою долю и как это делается?

Квартира записана на меня, но приобреталась в браке. Муж умер. Я пропустила срок принятия наследства. Теперь хочу подать в суд на фактическое принятие наследства, т. к. оплачивала коммунальные платежи. Нужно ли мне выделять свою долю и как это делается?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А вы обращались по этому вопросу к нотариусу? Если на момент смерти мужа вы были зарегистрированы в этой квартире и продолжаете там проживать, возможно, суд вам не понадобится — все можно будет оформить у нотариуса.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Я не была с ним зарегистрирована на момент смерти. Звонила нотариусу, он сказал, что только через суд.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга.

Поскольку квартира приобретена в браке, то считается общей с супругом, независимо от того, на кого оформлена. В таких случаях выделяется супружеская доля и наследственная. Наследственная делится между всеми наследниками, принявшими наследство в течение 6 месяцев. Если указанных действий не сделать, впоследствии могут возникнуть проблемы при продаже.

Я пропустила срок принятия наследства

 Если в квартире не зарегистрированы, то действительно считаетесь пока пропустившей срок.

 как это делается?

 Обращаетесь в суд с заявлением/иском, формулируете требования, суд рассматривает, выносит решение.

Подробная консультация по вопросу «как», и составление документов осуществляются на платной основе в рамках индивидуальной услуги в чате, при необходимости обращайтесь.

С уважением

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Значит чтобы выделить долю надо идти в суд? Наследное дело не открывалось, т.е. других наследников нет.

Если не зарегистрированы в квартире были на день смерти мужа, то да -в суд.