Можно ли безработной или ИП получить декретные и пособие до 1.5 лет исходя из заработка прошлых лет?
Вопрос про пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Допустим женщина уволилась 1 февраля 2023 и забеременела в марте 2023, на данный период она безработна. Может ли безработная женщина претендовать на пособие по уходу за ребенком до полутора лет и на пособие по беременности и родам в расчете 40% среднего заработка за 2 предыдущие года, если на момент декрета у нее статус безработного (хотя официальный заработок за 2 предыдущие года 2022 и 2021 есть).
Тот же вопрос если женщина уволилась и открыла ИП в период декрета. Может ли она также претендовать на пособие рассчитанное на основании среднего заработка за 2 предыдущих года когда работала в найма и получала официальный доход?