Прав ли я, что комиссия, которая может меня списать в запас работает только с апреля?

Добрый вечер!

Ситуация такая. Не служил, так как не призвали. Повесток не получал, на учете в военкомате стою в городе А, ранее там была временная регистрация. Мне сейчас 27 лет, хочу пойти получить военный билет или справку вместо него - без разницы, фактически нахожусь в городе Б, где у меня регистрация в паспорте.

Вопрос вызван теми изменениями, которые нам обещают (повысить срок службы до 30 лет).

1. В случае принятия нового закона о призывном возрасте - сработает ли правило, что закон обратной силы не имеет?:)

2. Есть ли смысл в текущей ситуации идти в военкомат и сообщать о своем местоположении? Ведь получится, что я приду, а мне скажут, что нужно пройти медкомиссиюи призывную, которая, если я не ошибаюсь, работает только в период призыва, то есть с апреля, когда уже могут ввести новые нормы.

3. Прав ли я, что комиссия, которая может меня списать в запас работает только с апреля?

Спасибо.

Уточнение от клиента
P. S. При первичной постановке на учет была категория годности Г, при повторной комиссии дали направление к психиатру, но я не пошел, ну и теперь мне уже 27 лет.
, Никита Комиссаров, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мы не видели законопроекта.

Ведь в Законе о военной службе и воинской обязанности установлен возраст призыва с 18 до 27 лет.

Ст. 22

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Вполне могут сделать положение, по которому лиц, успевших уйти в запас и не достигших 30 лет, могут призвать. Тем более такая риторика ведется (по крайней мере на переходный период).

1. В случае принятия нового закона о призывном возрасте — сработает ли правило, что закон обратной силы не имеет?:)

 Поэтому никак нельзя однозначно ответить на ваш вопрос.

2. Есть ли смысл в текущей ситуации идти в военкомат и сообщать о своем местоположении? Ведь получится, что я приду, а мне скажут, что нужно пройти медкомиссиюи призывную, которая, если я не ошибаюсь, работает только в период призыва, то есть с апреля, когда уже могут ввести новые нормы

 Проблема в том, что Указ Президента №647 от 21.09.2022 г. не отменен. В некоторых регионах повестки продолжают приходить и более того, людей направляют на сборы а после на СВО.

Есть риск, что вы при явке в военкомат попадете под мобилизацию. Т.е. вас отправят в запас и сразу призовут как мобилизованного.

Но о своем местонахождении безусловно сообщить нужно. Более того вы обязаны встать на воинский учет. Пока несоблюдение этих норм карается ответственность по ст. 21.5 коап рф (штраф до 3000 руб.). Но что дальше будет неясно.

3. Прав ли я, что комиссия, которая может меня списать в запас работает только с апреля? Спасибо.

 Нет. Она работает не только в дни призыва на срочную службу. Во времена до СВО это было также. А сейчас тем более.

 Нельзя согласиться с данным выводом, поскольку действующее законодательство указывает на то, что формирование врачебной комиссии, которая осуществляет медицинское освидетельствование, происходит на время призывной компании. Свою работу она начинает с началом призыва в сроки определенные законом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. В случае принятия нового закона о призывном возрасте — сработает ли правило, что закон обратной силы не имеет?:)

 Сейчас говорить о чем-либо рано. Закону могут придать и обратную силу и в таком случае Вас могут призвать на военную службу ввиду увеличения призывного возраста.

До настоящего времени, перспектива его увеличение пока существует на уровне анонсов. В действительности же, на рассмотрение Государственной Думы еще не внесен даже законопроект.

Поэтому говорить о перспективе призыва можно с равно степени как в сторону ее возможности, так и исключении, основываясь о том, что закон может не иметь обратной силы.

2. Есть ли смысл в текущей ситуации идти в военкомат и сообщать о своем местоположении? Ведь получится, что я приду, а мне скажут, что нужно пройти медкомиссиюи призывную, которая, если я не ошибаюсь, работает только в период призыва, то есть с апреля, когда уже могут ввести новые нормы.

 Все верно.

Выдача документов воинского учета производится по итогам медицинского освидетельствования и принятия на этом основании решения призывной комиссии о зачислении в запас.

На это указано в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

17(5). При принятии призывной комиссией решения об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или зачислении его в запас на основании выписки из протокола заседаний призывной комиссии ему выдается военный билет установленного образца.

А вотпроведение медицинского освидетельствования предполагается в момент работы врачебной комиссии, которая начнет действовать в период очередного призыва.

Для целей зачисления в запас и выдачи военного билета Вы должны пройти медицинское освидетельствование, на что прямо указано в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

При этом организация работы врачебной комиссии осуществляется согласно требованиям постановления  Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», которым определены сроки согласования плана организации подготовки и проведения медицинского обследования и медицинского освидетельствования, определяющего также персонализированный состав врачебной комиссии.

Заседание данной комиссии осуществляется с началом призывной компании.

3. Прав ли я, что комиссия, которая может меня списать в запас работает только с апреля?

 Как видите в этом Вы абсолютно правы.