Скажите, такое возможно было списание или нет?

Добрый день. Имею просроченную задолженность по кредиту в Сбербанке. На карту наложили взыскание. Списывали 50% зарплаты. 9 октября взыскание было прекращено. Перейдя в приложение сбербанка долг был не активен и перешёл в раздел "закрытые". 12 января поступает зарплата на карту и с меня снова списывают 50% в счёт погашения этого долга. В приложении взыскание так и осталось в закрытых, на сайте госуслуг тоже данной задолженности нет. Есть только на сайте ФССП. Скажите, такое возможно было списание или нет? Взыскание ведь отменили. Законно ли это?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, исходя из ваших пояснений, вероятно, речь идёт об ошибочном списании из-за раскоординированности деятельности названных вами органов. Вместе с тем, в банке может быть только основной долг закрыт (что вы и увидели в приложении Банка), а вот пени и штрафы, а также исполнительский сбор фссп может ещё некоторое время взыматься, пока не будет погашен полностью. Поэтому, в простой пимьменной форме обратитесь кпк в банк, так и в фссп за разьяснениями. При получении ответов, которые вас не устроят, пишите — будем разбираться