Может долг попадает под срок исковой давности в 3 года?

Добрый день!Брался ипотечный кредит в 2016 году мужем,жена поручитель.С мужем с 2017 года не жили и развелись.Через время жена узнает,что основной заемщик не платил за кредит и квартиру продали с торгов в 2018 году,но осталась задолженность,которую пытались взыскать через ФССП с основного заемщика( ип от 09.2018),закрыли 06.2020 по ст46,часть 1,пункт 3.На текущий момент бывший муж умер,жене звонят коллекторы,так как произошла переуступка прав требования 30.06.2022 от банка коллекторскому агентству и требуют выплатить оставшийся долг,так как жена -поручитель.Вопрос:как действовать жене с коллекторами?Может долг попадает под срок исковой давности в 3 года?

Уточнение от клиента
Уточнение, коллекторы звонят бывшей жене, которая на тот момент являлась поручителем.
, Лена, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Лена, здравствуйте!

Если наследство было принято супругой, то согласно ГК РФ Статья 1175. «Ответственность наследников по долгам наследодателя», наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Согласно ГК РФ Статья 323. «Права кредитора при солидарной обязанности», кредитор вправе требовать исполнения обязательства от любого из них в отдельности.

Если кредитор, не получил полного удовлетворения от одного из солидарных должников, в связи со смертью одного из них, то имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

 Как правило, условиями погашение задолженности, исполнения обязательств заемщика по договору, осуществляется ежемесячными платежами и срок исковой давности должен исчисляться по каждому платежу в отдельности, исходя из графика погашения задолженности по кредитному договору.

Таким образом, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному договору/обязательству, который предусматривает исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности, три года, согласно ст. 196 ГК РФ, который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу.

С уважением.

Лена, я дополню свой ответ:

Уточнение, коллекторы звонят бывшей жене, которая на тот момент являлась поручителем.

Согласно ГК РФ Статья 363. «Ответственность поручителя», бывшая супруга в качестве поручителя по договору, при неисполнении/ненадлежащем исполнении супругом как должником обеспеченного поручительством обязательства, отвечает перед кредитором солидарно.

В вязи с чем, бывшая супруга как поручитель,  отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник.

Если должник умер, то бывшая супруга как поручитель,  отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник.

Согласно ГК РФ Статья 309. «Общие положения», обязательства поручителя по кредитному обязательству должны исполняться надлежащим образом.

В связи с чем, бывшей супруге надлежит исполнить обязательства поручителя по кредитному обязательству.

Супруга бывшая, в качестве поручителя отвечает перед кредитором в том же объеме, как и сам должник, и если он умер, то в основном объеме обязательства умершего должника, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и иных убытков кредитора, которые имеют место быть и вызваны неисполнением/ненадлежащим исполнением обязательства должником.

С уважением.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
квартиру продали с торгов в 2018 году, но осталась задолженность, которую пытались взыскать через ФССП с основного заемщика( ип от 09.2018), закрыли 06.2020 по ст46, часть 1, пункт 3.На текущий момент бывший муж умер, жене звонят коллекторы, так как произошла переуступка прав требования 30.06.2022 от банка коллекторскому агентству и требуют выплатить оставшийся долг, так как жена -поручитель.Вопрос: как действовать жене с коллекторами? Может долг попадает под срок исковой давности в 3 года?

 Добрый день!

 если решением суда долг по ипотеке был взыскан только с основного заемщика в пользу банка, а не солидарно с двух  супругов (заемщика и поручителя), то исходя из представленных Вами сведений срок исковой давности истек, и при общении с коллекторами ни в коем случае не совершайте никаких действий по признанию долга.

Так, согласно разъяснениям  Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 ( «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

6. По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

То есть, для коллекторов срок исковой давности начинает своё течение и продолжает его с момента, когда первоначальный кредитор — банк узнал о нарушенном праве. А узнал он не позже даты обращения в суд, т.е. до 2018 года. И на 2023 год срок исковой давности 3 года уже истек.

Далее продолжу.

Вы вправе вообще отказаться от взаимодействия с коллекторами путём направления соответствующего заявления в коллекторскую организацию на основании ст. 8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ:

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
2) отказ от взаимодействия.

Форма заявления по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_291224/9c7ac4b25eea454bbfaf845074a76ae2459c2e52/#dst100013

Если коллекторы продолжат своё домогательство после получения такого заявления, то подавайте заявление о привлечении их к ответственности в полицию и ФССП.

Лена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а как понять, что долг взыскан только с основного заемщика, если квартира продана с торгов и сумма от продажи ушла на погашение долга?
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы участвовали в кредитном договоре в качестве поручителя. Согласно ст. 363 ГК РФ

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

В соответствие со ст. 3 ФЗ РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке. Ипотека, установленная в обеспечение исполнения кредитного договора или договора займа с условием выплаты процентов, обеспечивает также уплату кредитору (заимодавцу) причитающихся ему процентов за пользование кредитом (заемными средствами).

 Поэтому на основании ст. 50 ФЗ РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное

в 2018 году банк продал эту квартиру. Согласно ст. 352 ГК РФ

залог прекращается: в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2).

Если квартира была продана банком в 2018 году, то с этого момента продажи договор залога прекращен, очевидно, сам кредитный договор был расторгнут и остаток по договору банк взыскал в судебном порядке после чего обратился в ФССП для принудительного исполнения. Исполнительное производство в настоящее время прекращено как Вы пишите в связи с невозможностью установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях. Исполнительный лист, очевидно, возвращен  банку.

Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Однако, этот срок может прерываться — предъявлением исполнительного документа к исполнению. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

(ст. 22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве).

Поэтому, если исполнительное производство окончено как Вы указываете 06.2020 г. – трехгодичный срок повторного обращения за принудительным исполнением не истек. Так как долг был переуступлен коллекторской организации – данная организация является в настоящее время взыскателем по исполнительному листу и решению суда. Общение с коллекторами происходит на основании ст. 4 Федерального закона „О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности установлены в ст. 6 данного закона. Действия коллекторов возможно обжаловать при наличии оснований. Лучше для установления полной картины произошедшего запросить все документы по ипотеке, включая и решение суда и данный исполнительного производства, тогда уже всё точно можно определить и по правам и по обязанностям и по срокам. Также посмотрите по документам имеются ли сведения о страховании риска  ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату основной суммы долга и по уплате процентов за пользование кредитом (заемными средствами) (страхование ответственности заемщика).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Вопрос: как действовать жене с коллекторами?

Про необходимость направления коллектору, письменного отказа от взаимодействия, коллеги уже подробно Вам пояснили. Отказ от взаимодействия Вам коллектору направить нужно обязательно — заказным письмом, с уведомлением.

Вместе с тем, коллектор, при  осуществлении деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности, обязан строго придерживаться положений Федерального Закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

В частности, перед каждым взаимодействием с должником, коллектор обязан представиться и указать какую организацию он представляет. Количество личных встреч и телефонных разговоров — ограничено закон...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/89ed8935f0c77db72c94afba79dd97160ca915a4/

Кроме того, при ваимодействии, коллектор не вправе угрожать, обманывать, вводить в заблуждение. Так, в силу положения части 2 статьи 6 Закона,

Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника...

Надзорным органом за деятельностью по внесудебному взысканию просроченной задолженности является ФССП РФ (приставы). То есть, при нарушении закона коллектором, Вам нужно обращаться с письменное жалобой в территориальное Управление ФССП РФ, по месту проживания.

Главное Управление Федеральной службы судебных приставов по г. Москве

Телефон для справок (call-центр): 8 (495) 665-72-84

Почтовый адрес: ул. Гольяновская, д.4а, Москва, 105094
Фактический адрес: ул. Гольяновская, д.4а, г. Москва
Приемная Руководителя:(499) 558-03-66
Телефон дежурной части: (499) 558-04-02
Телефон доверия: (499) 558-04-08
Канцелярия: (499) 558-04-22

Далее — продолжу.

Продолжу.

Может долг попадает под срок исковой давности в 3 года?

Для  ответа на этот вопрос, нужно знать следующие важные нюансы:

1)

Брался ипотечный кредит в 2016 году мужем, жена поручитель

 Это нужно уточнять, так как, обычно, при оформлении ипотеки, один из супругов выступает титульным заемщиком, а второй супруг — созаемщиком, на условиях солидарной ответственности.

Вы же пишите о Вашем поручительстве.

2)

основной заемщик не платил за кредит и квартиру продали с торгов в 2018 году, но осталась задолженность, которую пытались взыскать через ФССП с основного заемщика( ип от 09.2018), закрыли 06.2020 по ст46, часть 1, пункт 3.

Из этого пояснения следует то, что Истцом были заявлены в иске, соедующие требования:

* обрашение взыскапния на предмет залога,

* взыскание задолженности.

Если все так и обстоит, как я предположил, то будут действовать следющие положения пункта 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Если вырученная от реализации заложенного имущества сумма является недостаточной для исполнения в полном объеме требований исполнительного документа с учетом расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора (часть 2 статьи 69 Закона об исполнительном производстве), судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на иное имущество должника на основании пункта 3 статьи 334 ГК РФ при условии, что в исполнительном документе наряду с требованием об обращении взыскания на заложенное имущество содержится требование о взыскании долга по обеспеченному залогом обязательству.

3)

К кому были предъявлены исковые требования, Истцом?.. К супругу и к Вам и ли только к супругу, как к титульному заемщику?

4) Смерть  должника — не прекращают поручительство. (часть 4 статьи 367 ГК РФ).

5) Если речь идет, действительно, о поручительстве, а не о взыскании долга с Вас, как с созаемщика, то в силу положений части 6 статьи 367 ГК РФ,

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Далее, я закончу свою консультацию.

Резюмируя все, вышеизложенное, хотел бы сказать следующее.

Сейчас нужно провести правовой анализ сложившейся ситуации и документов, а именно:

* запросить у нового кредитора, то есть у коллектора (так как Вы указываете о переуступке прав требования), все документы по кредитному договору и изучить их,

* ознакомиться с текстом решения суда. В частности. оно может быть опубликовано, в электронном виде, на сайте суда, который рассматривал дело.

* проверить информацию в БД ИП, по данным умершего супруга и по Вашим данным.

При предоставлении ФИО и точной даты рождения: Ваших и умершего супруга, я смогу помочь провести вышеуказанный  правовой анализ.

С уважением, Василий Катаев, юрист по работе с судебными приставами.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может долг попадает под срок исковой давности в 3 года?

 Лена!

В данной ситуации долг не подпадает под три года, как правильно указал Загайнов Станислав.

 Исполнительный лист кредитор имеет право подавать в течение трех лет с момента возврата ему листа и прекращении исполнительного производства.

Как я поняла у вас долг в размере 2 млн. рублей. Чтобы от него избавиться советую пройти процедуру банкротства, подав заявление в АС о признании вас банкротом. Это дешевле, чем платить всю жизнь остаток, да еще могут и дополнительно проценты насчитать.

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.