Здравствуйте подскажите пожалуйста мы проживаем в Казахстане хотим подать на гражданство в Россию

Здравствуйте подскажите пожалуйста мы проживаем в Казахстане хотим подать на гражданство в Россию подскажите какие документы нужно, и есть ещё такой вопрос есть инвалид 2 группы какие нужно на него документы если заявитель будет племянница?

, Анастасия, Алматы
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Сразу вы не можете оформить гражданство России

Прежде всего- вам нужно получить ВНЖ в России в соответствии с подпунктом 18 пункта 2 ст.8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» по факту наличия гражданства РК

ВНЖ вы сможете получить только в России

После получения ВНЖ, сможете подавать документы на гражданство РФ

Тоже-только в России

Дееспособный заявитель, инвалид- самостоятельно подает все документы