Я Анастасия, мне 18лет.Нас трое в семье так получилось что не стала родителей в 2018году, но остался материнский капитал, что я могу с ним сделать?

Здравствуйте! я Анастасия ,мне 18лет.Нас трое в семье так получилось что не стала родителей в 2018году , но остался материнский капитал, что я могу с ним сделать? подскажите пожалуйста.очень буду благодарна за ваш ответ

, Анастасия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, после смерти обоих родителей право на распоряжение средствами материнского капитала переходит к детям в равных долях, но Вам нужно успеть использовать его, пока Вам не исполнилось 23 года при условии, что Вы учитесь очно. Если не учитесь, то как совершеннолетняя, к сожалению, право утрачиваете, оно остается только у несовершеннолетних братьев и сестер.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.