Почему в интернете написано что отменили этот закон?

Здравствуйте! Введи закон что отцов троих детей не заберут по мобилизации? !!! Почему в интернете написано что отменили этот закон???

, Ольга, г. Якутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В закон от 1997 г. О мобилизации… в ст. 18 про троих детей изменения не вносились. Там указаны только четверо детей.

«Генштаб ВС РФ по поручению министра обороны Сергея Шойгу разослал указания в военкоматы с описанием категорий граждан, кому предоставляется отсрочка, — сообщил парламентарий. — Помимо тех, о ком уже было известно […], добавились новые категории: граждане, имеющие на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, и граждане, имеющие детей с паллиативным статусом или трех детей, один из которых инвалид».

Госдума не приняла поправки, которые бы гарантировали отсрочку от мобилизации для многодетных мужчин с тремя и более детьми, отцов детей-инвалидов, а также единственных сыновей и дочерей одиноких родителей. Как заявили депутаты из КПРФ и «Новых людей», члены «Единой России» практически в полном составе отказались голосовать и кворум не набрался.

Глава комитета ГД по обороне Андрей Картаполов говорит, что приказа Генштаба по этому вопросу более чем достаточно.

Поэтому такие расхождения. Где указания Генштаба принимаю к действию, где не принимают.

Ольга
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте! В военкоматы разослано распоряжение! Так чего же ожидать? Ведь в закон поправки не внесены. А могут отменить этот закон? С 3 детьми.

В законе о мобилизации говорится только про 4 детей.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. Скорее всего, Вас кто-то изначально дезинформировал существует отсрочка от призыва в армию на срочную службу при наличии 2 и более детей (ст. 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ). Мобилизации это не касается. Здесь отсрочка предоставляется имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель). См. п.п. 4 п. 1 ст. 18 Фз-31. Данный пункт представлен сейчас в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ.