Есть ли успех взыскать зарплату или отпускные?

Я была принята в СНТ бухгалтером по приказу от 3.04.2011 года. До настоящего времени не уволена по ТК РФ. Трудовой договор не сохранился. Приказ о приеме на работу имеется. В октябре 2016 года мне перестали давать задания, никто приказ об увольнении до меня не доводил. В устной форме мне сообщили, что договор расторгнут. Однако, с какого времени точно я уволена мне неизвестно. Есть ли успех взыскать зарплату или отпускные? Кроме того станут уповать на срок давности

, Алла, г. Казань
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

. Есть ли успех взыскать зарплату или отпускные?

В данной ситуации вопрос может разрешить только суд. На основании представленных доказательствах о фактических трудовых отношениях, если сейчас у Вас таковые отношения имеются. Т.е. если Вы до настоящего времени продолжаете исполнять обязанности и вести трудовую деятельность в интересах СНТ. Основанием является

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношен

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе

Если с 2016 года Вы фактически трудовую деятельность в интересах работодателя не осуществляете, то к сожалению время упущено и ничего взыскать Вы не можете в соответствии с

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца

Так как получается, что с 2016 года Вы знали о том, что порядок увольнения в отношении Вас нарушен, но никаких действий по защите своих прав не предпринимали, фактически согласившись с увольнением и прекращением трудовой деятельности. И если с данного периоды Вы не исполняли никаких трудовых обязанностей, то ни о каком положительном взыскании речи быть не может — время упущено для защиты прав.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алла! При таких обстоятельствах, когда точная дата вашего увольнения или расторжения трудового договорапо инциативе работодателя неизвестны, отсуствует документы подтверждающие процедуру увольнения по указанным основаниям Вам необходимо обращаться в суд.

Что касается сроков давности то они регламентированы ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

То есть при  таком положении дела у Вас есть все шансы обратиться в суд и взыскать причитающиеся Вам выплаты и компенсации.

Кроме того

При обращении в суд  с  иском необходимо учесть разъяснения п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 года N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

А так же  п. 29 указанного Постановления, увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

Будут вопросы обращайтесь в чат.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.392 ТК РФ в суде главное — соблюсти срок исковой давности при подаче заявления: 3 месяца — общий срок исковой давности по индивидуальным трудовым спорам; 1 год — специальные трудовые споры — например, если при увольнении должны были выдать компенсацию, но не выдали, со дня расчета пошел специальный трудовой срок; 1 месяц — начать дело о незаконном увольнении.

Без соблюдения указанных сроков давности Вы имеете право обратиться с иском к работодателю для компенсации морального вреда. По этому поводу есть соответствующее решение Конституционного суда РФ.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алла!

В устной форме мне сообщили, что договор расторгнут. Однако, с какого времени точно я уволена мне неизвестно.

 Для решения вопроса возможности восстановления нарушенных прав необходимо знать точную дату увольнения.

В связи со ст.392 Трудового Кодекса Российской Федерации приказ об увольнении возможно оспорить в течение 1 месяца с момента получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении.

Заработную плату после увольнения взыскать можно за 1 год. При этом обжаловать незаконные действия работодателя можно в течение трех месяцев с момента когда узнали или должны были узнать о нарушении Вашего прав.

В Вашем случае, если приказ об увольнении состоялся, в течение трех месяцев с даты увольнения.Это не означает, что Вы утратили право на получение ЗП, но в совокупности с годовым сроком спорный период сокращается.

Это означает, например, если Вы были уволены в июне 2022 года, то при подаче иска о невыплаченной заработной плате в январе 2023 года заработную плату суд может присудить за период с января 2022 по июнь 2022 (дата увольнения).

Если же Вы были уволены в 2021 году или ранее, взыскать что-либо будет сложно, практически невозможно, если не докажете, что об увольнении не знала, не могла знать и заявите о восстановлении пропущенного срока обжалования  и взыскания ЗП.

Кроме того станут уповать на срок давности

Обязательно станут, если срок прошел.

Но если Вы были устроены официально по трудовому договору, а официально до Вас не довели приказ и не выдали трудовую книжку при увольнении, то также возможно взыскать средний заработок за вынужденный прогул.

Основное условие — придется доказывать что Вы не знали и не могли знать об увольнении.

В октябре 2016 года мне перестали давать задания, никто приказ об увольнении до меня не доводил.

 А не работали ли Вы с СНТ по договору ГПХ?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

Приказ о приеме на работу имеется. В октябре 2016 года мне перестали давать задания, никто приказ об увольнении до меня не доводил. В устной форме мне сообщили, что договор расторгнут. Однако, с какого времени точно я уволена мне неизвестно.

Если в порядке предусмотренном законом прекращение трудовых отношений не оформлялось, не производился окончательный расчет. внесение записи в трудовую книжку, в таком случае они продолжают действовать.

Общие положения закреплены в статьях:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

 С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку… и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

Помимо этого, для увольнения должны быть основания прямо указанные в законе.

Основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Работника. в статье ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

И если такие отсутствовали, ни о каком увольнении речи вообще быть не может.

Отсутствие заданий т.е. работы и ее непредоставление работодателем не является основанием для увольнения, работодатель обязан предоставлять работнику работу, и если нарушает это обязательство то нарушает закон и права работника.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

В такой ситуации в рамках закона работодатель был вправе например ввести простой согласно статье ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/

но никак уволить работника по этой причине в рамках закона он не может.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Кроме того станут уповать на срок давности

Никакого срока давности в Трудовом кодексе РФ нет, есть срок для обращения в суд, и он отсчитывается с даты когда работник узнал о нарушении своего права, или со дня установленного срока выплат.

Предусмотрены сроки статьей ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Из статьи следует:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм,...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Есть ли успех взыскать зарплату или отпускные?

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться:

 Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать от него  вынести приказ о полном погашении выплат по имеющейся перед Вами задолженности,   с которым Вас обязаны ознакомить работников  под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа  обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2022 году проверок не проводит временный мораторий за исключением случаев угрозы жизни и здоровью работников).

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Также можете предложить им вариант увольнения по соглашению сторон с условием дополнительной компенсации, ведь насколько я понимаю Вы все атки намерены оформить надлежащим образом увольнение и прекратить с ними трудовые отношения, это приемлемый для Вас вариант предусмотренный законом.

По соглашению сторон как вариант прекращения трудовых правоотношений вполне законный, но при этмо следует учитывать то. что вы не обязаны соглашаться на такое увольнение, т.е. для него необходимо согласие обеих сторон, при этом Вы вправе предложить выплатить Вам дополнительную компенсацию в устраивающем Вас размере, например три или четыре оклада. т.е. здесь стороны могут предлагать свои дополнительные условия.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон из которой следует, что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон-https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

Напомните работодателю, что ему   грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовые  формы  рекомендованные  Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».