Установка видеокамеры в подъезде

Сложилась неприятная ситуация - сосед сутяга. Со всеми судится - я не нарушаю закон и мне это не страшно, но когда нет оснований судиться - гадит вне правового поля. А именно: обидевшись за то, что против него были даны показания, начал регулярно плевать на дверную ручку. Вроде мелкая пакость, НО ОН БОЛЕЕТ ГЕПАТИТОМ!!! Заболеть может любой член моей семьи...

Без доказательств в полиции это даже обсуждать никто не будет.

Есть ли легальная возможность установить видеокамеру на лестничной клетке (возле моей двери)?

, Александр, г. Старый Оскол
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Александр! Установите видеоглазок, либо повесьте камеру и табличку, что производится видеосъёмка. Нарушения закона не будет.

В отношении оборудования для скрытого наблюдения и аудиозаписи на территории России действуют постановление № 214 от 10 марта 2000 года и список к постановлению № 718 от 27 ноября 2006 года, в котором перечислены спецсредства, предназначенные для тайного получения информации, подлежащие лицензированию.
Согласно постановления № 214, технические средства скрытого наблюдения допускаются к применению только спецслужбам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность (их перечень содержит постановление №770 от 1 июля 1996 года).

Другими словами, установка и видеозапись при помощи скрытой камеры допускается лишь при наличии в помещении надписи «вас снимает скрытая камера».
В перечне подлежащих лицензированию спецсредств скрытого наблюдения, в пункте 2 «б», приводятся следующие определения:
закамуфлированные под бытовые предметы». Видеоглазки любого типа (корпусные и бескорпусные) не являются имитацией некого бытового прибора, а специализированного устройства наблюдения — дверного глазка. При замене обычного глазка на видеоглазок, его функции остаются неизменными, т.е. этот прибор как был предназначен для наблюдения, так им и останется. Соответственно, под это определение видеоглазки не подпадают;
камеры, «имеющие вынесенный зрачок входа (pin-hole)». Здесь подразумеваются видеокамеры, у которых выходной зрачок (pinhole lens) малого диаметра (0,8 — 4 мм) и вынесен на 1-2 мм от объектива камеры, при этом сам объектив камеры имеет больший диаметр, чем выходной зрачок. Корпусные и бескорпусные камеры видеоглазков, как привило, не имеют вынесенного зрачка, т.е. не подпадают под это определение;
работающие в условиях слабой освещенности (от 0,01 лк и меньше) или при слабой освещенности на элементе приема (от 0,0001 лк и меньше). Видеоглазки с ПЗС-матрицей способны производить съемку при освещении более 0,01 лк, за исключением нескольких дорогостоящих моделей, соответственно, это определение к ним также не относится.