Какова моя оптимальная линия поведения, мои права и срок данности по такому делу?

Меня вызвали в полицию, чтобы опросить по эпизоду, который произошёл в 2015 году. Я взяла в аренду земельный участок и позже выкупила его. Они подозревают, что это было сделано с нарушениями и грозят уголовным преследованием.

Какова моя оптимальная линия поведения, мои права и срок данности по такому делу?

  • 20230112_213155
    .jpg
, Анастасия, г. Майкоп
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если еще не опрашивали вас, то рекомендую нанять платного адвоката и с ним выработать линию защиты.

Пока, вероятно, проводится доследственная проверка в порядке ст.144 УПК РФ.

В ходе проверки сотрудники полиции вправе опрашивать заинтересованных лиц, получать документы, назначать экспертизы и проводить иные мероприятия, направленные на установление обстоятельств возможного преступления.

Более подробно смотрите по ссылке

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Чтобы вас проконсультировать по вопросу, какие давать показания, надо понимать обстоятельства произошедшего.

Оптимальная линия поведения — выработать линию защиты с платным адвокатом.

Анастасия
Клиент, г. Майкоп
Здравствуйте! Нет не брала. Опрашивали три часа. Это законно? Спрашивали, действительно ли я построила летнюю кухню, на основании которой я выкупала участок итпочему они ее не видят на снимках из космоса.Сказали, что опрашивали соседей и они нетподтверждают, что видкли там кухню.Я сказала, что кухня была, соседи могут не помнить, про снимки из космоса я не знаю.Могу ли я к ним больше не ездить? Есть срок давности у такого дела, если и были какие-то нарушения?

мои права

Согласно п. 1.1. ст. 144 УПК РФ вам должны разъяснить их.

Можете ознакомиться по ссылке

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Здравствуйте! Нет не брала. Опрашивали три часа. Это законно? Спрашивали, действительно ли я построила летнюю кухню, на основании которой я выкупала участок итпочему они ее не видят на снимках из космоса.Сказали, что опрашивали соседей и они нетподтверждают, что видкли там кухню.Я сказала, что кухня была, соседи могут не помнить, про снимки из космоса я не знаю.Могу ли я к ним больше не ездить? Есть срок давности у такого дела, если и были какие-то нарушения?

Опрашивать могут и дольше. Законом срок установлен для задержания ст. 91 УПК РФ и допросов несовершеннолетних.

Про кухню надо было сказать, что показания давать не будете до того, как посоветуетесь с адвокатом.

Неявка по повестке может привести к приводу.

Чтобы понимать — есть ли срок давности, нужно понимать по какой статье хотят возбудить дело.

Я так думаю — это мошенничество ст.159 УК РФ. Это вероно?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Исходя из содержания документа, проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой принимаются следующие виды решений согласно ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности

Далее продолжу.

Нет не брала. Опрашивали три часа. Это законно? Спрашивали, действительно ли я построила летнюю кухню, на основании которой я выкупала участок итпочему они ее не видят на снимках из космоса.Сказали, что опрашивали соседей и они нетподтверждают, что видкли там кухню.Я сказала, что кухня была, соседи могут не помнить, про снимки из космоса я не знаю.Могу ли я к ним больше не ездить? Есть срок давности у такого дела, если и были какие-то нарушения?

Опрашивать могли и три часа, если не опросили Вас по всем интересующим вопросам. Но Вы вправе были отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Если Вы оформили участок в связи с тем, что на нём находилось строение, а фактически строения не было, то Вас могут обвинить в мошенничестве по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ, и квалификация, как и срок давности привлечения к уголовной ответственности будет зависеть от стоимости земельного участка.

Так, согласно ст. 78 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом для защиты Вас и Ваших интересов, и в дальнейшем посещать полицию только с адвокатом.

Могу ли я к ним больше не ездить?

Можете и не ездить, но если будет возбуждено уголовное дело, то полиция придёт к Вам сама, может оформить и привод в случае неявки по вызову без уважительных причин согласно ст. 113 УПК РФ:

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

А если предъявят обвинение, то ещё и меру пресечения могут избрать.

Всё-таки, рекомендую Вам являться по вызовам, но со своим адвокатом.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

Пока мало что понятно, так как не ясно какие именно имелись нарушения.

Вас приглашают на опрос. Значит ведется проверка по материалу.

Этот участок в данный момент у вас в собственности?

Анастасия
Клиент, г. Майкоп
Нет, я его продала 5 лет назад

Документы остались какие нибудь?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Линия поведения зависит от предполагаемого преступления, и что-то говорить сотрудникам полиции нужно только после совета с очным адвокатом, без него ничего не говорите. Возможно, идёт проверка местной администрации на предмет нарушений при передаче земли гражданам, может, за взятки оформляли, без торгов и т.п.

Приведу Вам общие положения.

Ст.39.3 Земельного кодекса РФ

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Если Вы купили участок у местной администрации, то такая продажа законна при наличии на момент продажи на участке недвижимости, принадлежащей Вам на праве собственности. Если кухня была оформлена как объект недвижимости с присвоением кадастрового номера, то администрация была вправе продать Вам земельный участок. Поэтому в Ваших действиях нет состава преступления.

.Я сказала, что кухня была, соседи могут не помнить, про снимки из космоса я не знаю

Нужно запросить выписку из ЕГРН (реестра недвижимости)  о кухне — там будет указана дата её создания и дата её прекращения как объекта недвижимости.

Если кухня не была зарегистрирована как объект недвижимости на момент продажи, то администрация была не вправе продавать участок без торгов. Но вообще надо смотреть документы, связанные с покупкой Вами участка, чтобы прояснить ситуацию.

Даже если администрация продала Вам участок, не убедившись в наличии на нём объекта недвижимости, то это нарушение со стороны администрации, а не Ваше, что тоже исключает привлечение Вас к уголовной ответственности. Умысла получать право на участок незаконным путём у Вас не было, если Вы подали все необходимые документы, которые содержат достоверную информацию.