По началу мне не подписывали рапорт, а сейчас сделали так, что при отчислении контракт с нами не разрывают, а просто отчисляют из академии и отправляют дальше служить

Здравствуйте , меня зовут Николай , учусь на 3 курсе военной академии. Уже пол года хочу отчислиться из академии и В принципе уйти из ВС РФ . По началу мне не подписывали рапорт , а сейчас сделали так , что при отчислении контракт с нами не разрывают , а просто отчисляют из академии и отправляют дальше служить ... вопрос заключается в том , что, возможно ли сейчас отчислиться и одновременно разорвать контракт , что бы остаться на гражданке?

, Николай, г. Москва

Николай, здравствуйте.

Вы проходите обучение и с вами заключён контракт в соответствии с требованиями Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьи 35. ,, Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования,,.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»,  п.4, — контракты о прохождении военной службы, уже заключенные, продолжают свое действие

до окончания периода частичной мобилизации.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ.

В соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» имеется исчерпывающий перечень основания увольнения с военной службы военнослужащих

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» имеется исчерпывающий перечень основания увольнения с военной службы военнослужащих в период частичной мобилизации проходящих военную службу по контракту, — при достижении военнослужащего предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, — если военнослужащий признан будет ВВК не годными к военной службе, и если имеется приговор суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы и если данный приговор вступил в силу.

С уважением.