Что делать, чтобы избежать мордобоя?

Имею участок в СНТ, который расположен в конце проулка, а наклон проулка как раз в сторону моего участка. В дождливую погоду, участок подвергается загрязнению сточными водами, грязью и мусором. Дренажных канав, труб и тд. в проулке нет. Я по согласованию с соседями на участки которых стекала вода с моего участка проложил дренажную трубу в неиспользуемый проулок, рядом с огородами, чтобы вода по улице стекала дальше вниз. Кстати, председатель СНТ был поставлен в известность. Однако, один из членов СНТ, который изредка ставил в этот проулок машину начал строить козни. То трубу засыплет, то начал копать канаву, якобы для отвода воды. Вода на его огород не попадает, а просто стекает по улице вниз. Периодически возникают скандалы. Что делать, чтобы избежать мордобоя?

, Андрей, г. Саратов

Здравствуйте,  Андрей.

Фиксируйте на фото и видео действия соседа, вызывайте полицию и заявляйте о самоуправстве  соседа (статья 19.1 КоАП РФ)  и о парковке автомобиля вне установленных мест (12.15 или 12.19 коАП РФ).

Решение вопроса водоотведения на территории СНТ нужно решать официально через Правление СНТ или через решение общего собрании СНТ (статья 17 ФЗ О ведении садоводства).

Обратитесь письменно в Правление СНТ (к председателю Правления) чтобы вопрос водоотведения с Вашего участка был решен а равно о разъяснению соседу правил парковки на территории СНТ

Андрей
Клиент, г. Саратов
Не хотят они решать вопросы водооотведения, говорят, что это стихия. Просто раньше до меня, там были заросли и вода уходила в землю. Я построил парковку, воде стало некуда деваться и она потекла к соседям.

Через общее собрание придется решать, продвигать свой вопрос.

Ваши действия по обустройство водоотведения также могут быть признаны самоуправством.

Здравствуйте!

К ответам юриста Кураева хочу добавить, что как на 100% избежать мордобоя, Вам ни один юрист подсказать не сможет. Нужно максимально законно решать Вашу проблему и избегать конфликтов. В случае конфликта вызывать полицию.

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через  САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд. Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Здравствуйте, Андрей!

Если проулок является землей общего пользования СНТ, ни Вы, ни сосед не вправе единолично проводить там работы. Вопрос водоотведения должен быть оформлен решением правления или общего собрания СНТ.

Подайте председателю письменное заявление с требованием:

– обследовать проулок и составить акт о затоплении участка;

– утвердить схему дренажа или устройство канавы;

– запретить соседу самовольно засыпать трубу и копать канавы.

Затопление фиксируйте фото, видео и актами с соседями.

Таким образом зафиксируете определенное положение вещей. Это может помочь в дальнейшем.

Если сосед повредит трубу, можно требовать возмещения ущерба по ст. 1064 ГК РФ, а также устранения нарушений по ст. 304 ГК РФ.

Иск офорямляеся на основании ст. 131-132 ГПК РФ.

До официального решения СНТ самостоятельно расширять дренаж не стоит.

Андрей
Клиент, г. Саратов
Так я не расширял. Я просто пропустил воду, которая с дороги стекает на мой участок по трубе ниже и тоже на дорогу.

Тогда устройство парковки само по себе не является причиной стока, т.к.Вы лишь пропускаете воду, поступающую с общей дороги, дальше по естественному уклону. Это важно зафиксировать актом во время дождя, фото- и видеозаписью, а при споре — заключением специалиста.

Требование можно пробовать предъявить СНТ, т.е о том чтобы обеспечить водоотведение с территории общего пользования и прекратить затопление Вашего участка.

Статья 304 ГК РФ предусматривает:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Однако саму трубу желательно письменно согласовать с общим собранием СНТ, поскольку она проходит по общему проулку.

Сосед не получает исключительных прав на проулок из-за того, что ставит там автомобиль, и не вправе самовольно засыпать трубу или проводить земляные работы.

Здравствуйте.

Выскажу свою точку зрения несколько отличную от мнения коллег.

Собственно в Вашем случае Вы совершили определенные действия, которые было обязано произвести руководство СНТ в целях прекращения нарушения Ваших прав, как собственника участка, на который сливается грязь с территории общего пользования, т.е. прав, не связанных с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). То есть Ваши действия в данном случае могут квалифицироваться как самозащита права, что в соответствии с положениями ст. 12 ГК РФ является законным способом защиты своего права притом, что ничьих иных прав Вы своими действиями не нарушали.

Для того, чтобы привести все в норму, на мой взгляд есть смысл подготовить следующие документы.

1. Обратиться с письмом в правление СНТ и указать на нарушение Ваших прав, потребовать пресечения нарушения.

2. Достигнуть договоренности с правлением о том, что Вы своими силами произведете определенные мероприятия, не затрагивающие прав иных лиц на участке общего пользования, в целях предотвращения нарушения прав и для внесудебного урегулирования данного вопроса.

3. Определитесь с тем, что стоимость материалов и работ Вы берете на себя.

4. Оформите все соответствующим соглашением с правлением.

При наличии этих документов, Ваши действия будут полностью законными, а действия Вашего соседа будут реальным самоуправством, о чем его необходимо от правления предупредить. А в случае, если он не внемлет — фиксировать и обращаться в правоохранительные органы.

Вот так я себе вижу это.

Андрей
Клиент, г. Саратов
Так я уже сделал все. Теперь как быть?

Да никак, оформить это так как я сказал. Пусть и задним числом.