Скажите, что значит меры социальной поддержки и мону ли я уволиться спустя год отработки?

Здравствуйте, вопрос касается договора о целевом обучении, заключённым в 2018 году.

В договоре прописано, что он действует "до заключения трудового договора". В трудовом договоре указано, что он заключен на неопределнный период, никакого упоминания целевого договора нет.

Также в пункте 'предмет договора' указано, что гражданин обязуется освоить образовательную программу в ВУЗе, успешно прости гиа, а также заключить трудовой договор.

организация же обязуется предоставить гражданину меры соц. поддержки и организовать прохождение практики в соответствии с учебным планом.

Скажите, что значит меры социальной поддержки и мону ли я уволиться спустя год отработки?

, Клиент Акулиненко, Керчь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

вопрос касается договора о целевом обучении, заключённым в 2018 году.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению расходов на предоставление Вам в период обучение мер социальной  поддержки если такие предоставлялись фактически,  и  штрафа в двукратном размере этих расходов, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.

Что относится к мерам социальной поддержки указывает Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»  и его Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует, что:

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:...

Это дополнительная стипендия например от организации заказчика по Договору целевого обучения, либо выплата компенсаций проезда, проживания и т.п., академическая стипендия т.е. государственная к ним не относится.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право в общем на выбор места работы, трудоустройство или увольнение.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.