Или только в присутствии участкового?

Здравствуйте,ситуация такая с мужем в разводе ,я на эмоциях ушла покинула дом который куплен в браке на мат капитал,дом куплен в ипотеку платить ещё лет 5 примерно.В браке рождены 2 детей живём у родственников.муж не разрешает вернуться на раздел не подаёт,сказал чтоб я подала сама.Вопрс такой в каком случае бывший муж как собственник может меня выписать из дома ,после выплаты ипотеки или в любое время?И могу ли я вернуться и жить,так как не жили год ,какие у меня есть права,я там прописана и раздела дома не было,могу я въехать без его разрешения?Или только в присутствии участкового?

, Снежанна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Снежанна!

Вам сейчас нужно заняться разделом совместно нажитого имущества.

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.