Куда можно написать жалобу на самоуправство и безобразное отношение к сотрудникам?

Имеет ли право администрация школы отнять учительскую у всего коллектива и оставить учителей в коридоре во время окон, когда в кабинете работают другие учителя, без места для отдыха при 30 часовых нагрузках и тд? Куда можно написать жалобу на самоуправство и безобразное отношение к сотрудникам?

, Наталья, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

наталия добрый день.

Безусловно действия администрации не правомерны

в соответствии с п.2 ч.24. Приказа Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413 (ред. от 29.06.2017) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования»Материально-технические условия реализации основной образовательной программы должны обеспечивать:
соблюдение:
санитарно-гигиенических норм образовательной деятельности (требования к водоснабжению, канализации, освещению, воздушно-тепловому режиму, размещению и архитектурным особенностям здания организации, осуществляющей образовательную деятельность, его территории, отдельным помещениям, средствам обучения, учебному оборудованию);
требований к санитарно-бытовым условиям (оборудование гардеробов, санузлов, мест личной гигиены);
требований к социально-бытовым условиям (оборудование в учебных кабинетах и лабораториях рабочих мест учителя и каждого обучающегося; учительской с рабочей зоной и местами для отдыха; комнат психологической разгрузки; административных кабинетов (помещений); помещений для питания обучающихся, хранения и приготовления пищи, а также, при необходимости, транспортное обеспечение обслуживания обучающихся);

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 22.05.2019) «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“ (вместе с „СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы“) (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 N 19993)

3.2. На территории общеобразовательной организации выделяют следующие зоны: зона отдыха, физкультурно-спортивная и хозяйственная. Допускается выделение учебно-опытной зоны.
При организации учебно-опытной зоны не допускается сокращение физкультурно-спортивной зоны и зоны отдыха.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

 обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Согласно трудовому законодательству РФ работодатель обязан обеспечить надлежащие условия работы своим сотрудникам, это его обязанность в пределах предусмотренных законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться с ее содержанием по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует, что:

Работодатель обязан:

обеспечивать… условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также соответствующие требования закреплены в   Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 2 декабря 2020 г. N 40 «Об утверждении санитарных правил СП 2.2.3670-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда“. можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://base.garant.ru/400151942/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.