Как в одном магазине сделать два Ип и две кассы?

Строительный магазин. Как в одном магазине сделать два Ип и две кассы?

Уточнение от клиента
Действующий магазин в аренде, строительные материалы на одном ИП две системы налогообложения Патент и УСН 6%, на патенте розница на УСН опт безнал, годового лимита по обороту не хватает! Хотели разделить розницу и опт но на старом Ип так и будет две системы налогообложения для организаций переодически требуются кассовые чеки.
, Дмитрий, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.
Вы имеете ввиду на территории одного пространства сделать два различных ИП и две различных кассы? Правильно ли я вас поняла?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Да
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Дмитрий, добрый день.

Если вопрос носит физический характер, то два индивидуальных предпринимателя вполне могут арендовать какие-то части одной и той же площади (магазина) раздельно.

Хотя и ранее гражданским кодексом сделки, связанные с арендой части помещения, не были запрещены, но теперь в связи с последними изменениями (вступ. в силу с 11.01.2023) Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О государственной регистрации недвижимости», допускается даже постановка на временный учет части помещения в связи с его (части) арендой (п.5 ст.44 указанного Закона):

Если в аренду передается часть земельного участка, здания или сооружения, право на которые зарегистрировано в ЕГРН, в частности подъезд, помещение… государственный кадастровый учет такой части земельного участка, здания или сооружения осуществляется одновременно с государственной регистрацией договора аренды на такую часть земельного участка, здания или сооружения.

Что касается схемы, при которой два ИП должны реализовывать ранее совместно приобретенные ими строительные товары, то это возможно лишь в форме товарищества — но тогда Вы не сможете применять УСН 6%.

Предполагаю, что Вам это нужно для того, чтобы два «продавца» — ИП — чередовали свои рабочие смены.

Но это сложная история. Самым правильным будет заключить между этими двумя ИП взаимные договоры комиссии, по которым один ИП свой товар поручает продавать другому и наоборот. Но при этом выручка от реализации товаров является доходом комитента (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ), и она определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (п. 2 ст. 249 НК РФ). В свою очередь, объектом налогообложения для комиссионера на УСН (доходом) выступает комиссионное вознаграждение и (если она есть) дополнительная выгода (см Письмо Минфина РФ от 20.08.2007 № 03-11-04/ 2/204).

И получится в некотором роде двойное налогообложение. В то же время в законе нет обязанности устанавливать комиссию в каком-то процентном выражении от стоимости товара: можно просто фиксированную установить, допустим, 50 рублей с одной продажи. Но это довольно много бумажной работы, как по постоянному подписанию доп. соглашений с полной номенклатурой товаров, так и первичных документов по бухгалтерии, а еще надо помнить, что данные о продавце должны быть указаны на этикетке товара в силу пп.3 п.2 ст. 10 ЗЗПП — то есть, два комплекта этикеток на все товары — по одному на каждую смену (плюс некоторые строительные и отделочные товары обязательной маркировке подлежат).

Может, лучше ООО сделать с двумя учредителями 50/50? И одну кассу вдвоем по очереди использовать.

С уважением,

Вандакуров Александр

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

С точки зрения гражданского законодательства ИП может сдать в субаренду часть помещения другому ИП и тот вправе вести в неё торговую деятельность, установив там свой кассовый аппарат, это законно. Но проблемы могут возникнуть со стороны налоговой.

годового лимита по обороту не хватает!

В таком разделении магазина на два магазина с двумя разными продавцами налоговая может усмотреть дробление бизнеса, так как оно никак экономически не обусловлено и имеет целью только налоговую выгоду путём создания условий для непревышения лимита выручки по одному из ИП.

Признаки дробления перечислены в письме ФНС от 11 августа 2017 г. № СА-4-7/15895@ «Об обзоре судебной арбитражной практики, связанной с обжалованием налогоплательщиками ненормативных актов налоговых органов, вынесенных по результатам мероприятий налогового контроля, в ходе которых установлены факты получения необоснованной налоговой выгоды путем формального разделения (дробления) бизнеса и искусственного распределения выручки от осуществляемой деятельности на подконтрольных взаимозависимых лиц».

К числе признаков дробления относятся, в частности:

—  дробление одного бизнеса (производственного процесса) происходит между несколькими лицами, применяющими специальные системы налогообложения (систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) или упрощенную систему налогообложения (далее — УСН)) вместо исчисления и уплаты НДС, налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций основным участником, осуществляющим реальную деятельность;

— налогоплательщик, его участники, должностные лица или лица, осуществляющие фактическое управление деятельностью схемы, являются выгодоприобретателями от использования схемы дробления бизнеса;

— участники схемы осуществляют аналогичный вид экономической деятельности;

— прямая или косвенная взаимозависимость (аффилированность) участников схемы дробления бизнеса (родственные отношения, участие в органах управления, служебная подконтрольность и т.п.);

— формальное перераспределение между участниками схемы персонала без изменения их должностных обязанностей;

— использование участниками схемы одних и тех же вывесок, обозначений, контактов, сайта в сети «Интернет», адресов фактического местонахождения, помещений (офисов, складских и производственных баз и т.п.), банков, в которых открываются и обслуживаются расчетные счета, контрольно-кассовой техники, терминалов и т.п.;

То есть если торговые точки не будут обособлены друг от друга, а останется единый торговый зал, те же самые продавцы будут обслуживать клиентов обоих ИП, а эти ИП будут взаимозависимыми лицами, то есть вероятность доначислений и штрафов.

Как указывается в этом письме:

В частности ВС РФ учел, что реализация товаров предпринимателя осуществлялась преимущественно в пределах торговых площадей, используемых Обществом, при этом арендованные предпринимателем у Общества торговые площади фактически не представляли собой самостоятельную торговую точку с автономной системой торговли, отдельной кассовой линией, не обособлены от торговых площадей, занимаемых товарами Общества, имели общие входы, общие торговые залы, оформленные в едином фирменном стиле сети магазинов Общества, в которых находились как товары, принадлежащие Обществу, так и товары предпринимателя.

Поэтому на долгосрочную перспективу реализация такой схемы разделения магазина с целью уложиться в лимит выручки может быть чревата налоговыми последствиями, даже если первое время всё будет идти гладко и претензий по началу к этим двум отдельным с виду продавцам-ИП со стороны налоговой не будет. Но потом могут провести выездную проверку и будут проблемы.

Учитывая это, Ваша задумка является рискованной.

С уважением, Роман.