8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Со слов управляющий, якобы, они не могут сделать иначе и за весь месяц обязан платить человек, который был

Здравствуйте. Сделка по продаже квартиры прошла 2-го числа, долгов за коммунальные услуги на момент сделки не было. Через время оказывается, что на бывшего собственника "повесили" долг за весь (!) Месяц пользования квартирой, собственником которой он был менее 2-х дней в данном месяце. Со слов управляющий, якобы, они не могут сделать иначе и за весь месяц обязан платить человек, который был собственником в начале месяца, даже если он им был один день (договор купли-продажи и выписка из егрн предоставлена). Подскажите, права ли управляющая компания и, если нет, каким правовым документом регулируется данный вопрос. Спасибо.

Показать полностью
, Арина, г. Иркутск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Со слов управляющий, якобы, они не могут сделать иначе и за весь месяц обязан платить человек, который был собственником в начале месяца, даже если он им был один день (договор купли-продажи и выписка из егрн предоставлена).

 Добрый день!

 Нет, Управляющая компания не права.

Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Весь вопрос может быть только в том, с какой даты зарегистрирован переход права собственности на квартиру на нового собственника, поскольку это может быть и не дата заключения ДКП, а значительно позже. Уточните, когда переход права собственности был зарегистрирован в ЕГРН на покупателя.

 А Управляющая компания вполне может разделить долг по ЖКУ пропорционально дням собственности на каждого собственника.

0
0
0
0
Арина
Арина
Клиент, г. Иркутск
Переход права собственности произошел на следующий день после сделки то есть с 3-го числа собственник был уже другой. Я готова оплатить даже эти три дня, но не весь месяц, но в управляющей ответили, якобы мой старый счёт закрыт с долгом на нем за ВЕСЬ месяц и разделить его технически невозможно. В лк Сбер Система Город появилась запись долг ЖКУ на всю сумму. Понимаю, что УК не права, но что делать в такой ситуации- только суд или возможно как-то иначе всё-таки решить вопрос?
Я готова оплатить даже эти три дня, но не весь месяц, но в управляющей ответили, якобы мой старый счёт закрыт с долгом на нем за ВЕСЬ месяц и разделить его технически невозможно.

 Как вариант, Вы можете решить этот вопрос с покупателем, он передаст Вам деньги за свою часть месяца, и Вы оплатите весь долг. Если этот вариант Вам не подходит, то тогда остается только вариант обращения в суд с иском о защите прав потребителя в связи с предоставлением недостоверной информации по оплате жилищных и коммунальных услуг, обязании предоставить достоверную информацию о размере оплаты за 3 дня владения квартирой, и компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас управляющая компания только косвенное отношение ко всему этому вопросу имеет. Был договор у УК на определенную квартиру, был лицевой счет по этой квартире. Сменился собственник квартиры по договору. Этот собственник-продавец передал квартиру новому-собственнику-покупателю. По справке, которую, очевидно, он предоставил об отсутствии задолженности — самой этой задолженности нет, потому что она выставляется собственнику квартиры в конце месяца. Но фактически долг был, потому что он до момента перехода права он квартирой пользовался и обязанность это его была — оплачивать коммунальные услуги в силу ст. 153 ЖК РФ, а на Вас она в соответствии с этой же ст. 153 ЖК РФ перешла после регистрации права собственности. Сам лицевой счет не меняется квартиры, меняется только собственник, поэтому

В лк Сбер Система Город 

появилась запись о всех долгах уже на Вас как на собственнике, возможно в автоматическом режиме всё произошло. Теоретически собственник, конечно, должен УК всю сумму до передачи квартиры погасить, только УК не будет заниматься всеми этими судебными вопросами доказывания кто как и кому должен, это и с Вашей стороны тоже долго и сложно по времени из-за ненужных обстоятельств и всей этой цепочки. А УК просто с Вас постарается как собственника взыскать. А Вам гораздо проще претензию прямо собственнику выставить вместе со справкой от УК — сколько на момент передачи была задолженность, указать на его обязанность передать квартиру без долгов и предложить продавцу либо оплатить добровольно либо на него уже обращаться в суд о взыскании этих сумм.    

0
0
0
0
Арина
Арина
Клиент, г. Иркутск
Вы неверно поняли. Я- продавец и продажа квартиры была произведена в начале месяца 2-го числа, но долг за весь месяц, а не за 2 дня выставили на меня. (Прочтите пожалуйста внимательно изначальный вопрос)

В таком случае — да, с покупателя должны взыскивать, неверно УК на Вас счет выставила, потому что, очевидно информации о новом собственнике у неё не было. В таком случае либо добровольно с покупателем договориться либо с УК о том, что она счет счет переделает, если согласятся они. Просто суть в том, что платит тот, кто собственник по документам. Либо в судебном порядке весь этот вопрос разрешать и долг от Вас переводить на покупателя. Лучше добровольно всё решить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100797, Виктория, г. Москва
Договорное право
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
, вопрос №4100513, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2024