Мной был взят займ на сумму 22 000 рублей 16.03.2021 года Потом его перепродали коллекторскому агенству и открыли ИП и был судебный приказ на взыскание суммы 55 000 рублей

Добрый день!

Мной был взят займ на сумму 22 000 рублей 16.03.2021 года

Потом его перепродали коллекторскому агенству и открыли ИП и был судебный приказ на взыскание суммы 55 000 рублей.

Судебный приказ от 13.10.2021, я видела и сумму задолженности на госуслугах и везде. Было погашено 22 000 рублей и исполнительное производство у меня исчезло в личном кабинете.

Сейчас прошло уже много времени и снова в тот же банк прислали этот же судебный приказ только от 08.02.2024 г и банк снова списал сумму в размере 31 000 р.

Но почему то я этого номера не вижу, ни на госуслугах, ни на сайте приставов. Обратилась к истцу, говорят, мы имеем право напрямую в банк обратиться с взысканием.

Правомерны ли действия истца? Куда мне обратиться ? Создала заявку на ГАС правосудие, но там по номеру найти не могут.

, Валерия, г. Москва
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
вам необходимо в течение 10 дней со дня получения судебного приказа, написать возражения и отменить приказ. Основание будет то, что вы выплатили часть суммы. Надо смотреть не насчитаны ли проценты. У вас есть сам судебный приказ? Можете написать мне в чат, определимся с позицией.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Валерия!

У Вас просто исполнительное производство было прекращено на время за невозможностью взыскания, но его возбудили снова, как только у вас пошли денежные средства по счету и так будет не один раз.

Для прекращения этого исполнительного производства и возврата уже взысканных с вас денег необходимо:

1. отменить судебный акт, на основании которого было возбуждено ИП;

2. подать заявление о повороте исполнения.

если вам необходима помощь в составлении заявления об отменен судебного приказа и о прекращении исполнительного производства обратитесь ко мне в чат, буду рада Вам помочь!