Или срок исчисляется от заключительного требования, то есть с 2015г?

Исковое заявление о применении срока давности. Была кредитная карта перестал платить в 08.2014, заключительное требование оплатить до 15.01.2015. Был вынесен судебный приказ 10.12.2021 мною был отменен. Является ли судебный приказ востоновлением срока исковой давности? Или срок исчисляется от заключительного требования, то есть с 2015г?

, Константин Наумов, г. Иркутск
Мария Николаева
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день Константин. Если банком после отмененного судебного приказа подано исковое заявление о взыскании с Вас суммы задолженности, вы можете в момент рассмотрения искового заявления заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Так как судебный приказ отменен 10.12.2021 года то срок исковой давности будет исчисляться от 15.01.2015 года и в течении 3 лет с момента, когда банк узнал о задолженности В ходатайстве также укажите, что Банк подал заявление о выдаче судебного приказа, с пропуском срока исковой давности а именно там с какого числа было подано заявление. Если судебный приказ отменен в период срока исковой давности, т.е трех лет, то срок давности продлевается на 6 месяцев, с момента отмененного приказа..

С Уважением, Мария Николаевна. АО Инвайт. Будем рады Вам помочь.