Два года назад продала нежил помещение в цокольном этаже жилого дома, в котором не смогла сделать реконструкцию ввиду несогласия жильцов

Два года назад продала нежил помещение в цокольном этаже жилого дома,в котором не смогла сделать реконструкцию ввиду несогласия жильцов. Вход в помещение был доступен лишь по согласованию и в присутствии предс ТСЖ,из-за того,что там у них расположен тепл.узел. Расходы на общедомовое содержание платила в срок. В помещении отсутствовали краны гвс,хвс,канализация,отдельное теплоснабжение(есть заключение обслед.инженера СГК). В помещении лишь проходят общие ветви коммуникации. Счета на оплату не получала,однако сейчас пришло исковое заявление от СГК на общую сумму 81169,6-долг и пеня за 2017,18,19,20,21гг. Фактически я владела помещением лишь на бумаге.

, Лариса Викентьевна Алексеева, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Счета на оплату не получала, однако сейчас пришло исковое заявление от СГК на общую сумму 81169,6-долг и пеня за 2017,18,19,20,21гг.

 Добрый день!

 Как минимум, Вы можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности по платежам за пределами 3х лет до даты обращения в суд, и по платежам, которые  начислены за пределами срока исковой давности, суд откажет в удовлетворении иска на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Что касается самой оплаты жилищных и коммунальных услуг, то собственник нежилого помещения также обязан производить эту оплату в силу ст. 209 Гражданского Кодекса РФ и ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Далее продолжу.

Как вариант, проверить правильность начислений коммунальных услуг за период, который подпадает под срок исковой давности, и если эти платежи начислены правильно, то суд их взыщет.

пришло исковое заявление от СГК

Если фактически услуга Вам не оказывалась, и её оказать было технически невозможно, то укажите об этом суду и представьте соответствующие документы, и вполне возможно, что суд откажет в иске.

В любом случае готовьте возражения на иск и заявите в них о пропуске истцом срока исковой давности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Фактически я владела помещением лишь на бумаге.

 Лариса Викентьевна, добрый день! В силу ст. 209 ГК РФ на собственнике помещения лежит обязанность его содержания и несения прочих связанных с владением расходов, в том числе расходов на оплату коммунальных услуг. В случае с нежилым помещением на собственнике также лежит обязанность заключения прямого договора с ресурсоснабжающей организацией на поставляемые услуги. В данной ситуации как минимум можно попробовать заявить о пропуске срока исковой давности по части задолженности. В силу ст. 199 ГК РФ такое заявление для суда будет основанием для отказа в части исковых требований, заявленных за пределом срока исковой давности ( 3 года). Срок исковой давности по коммунальным платежам считается отдельно по каждому расчетному периоду ( месяц).

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Лариса Викентьевна добрый день.

Прежде всего сразу необходимо отметить, что в случае если дело дойдет до суда вам необходимо представить в суд заявление о применении срока исковой давности. Срок исковой давности 3-и года так что задолженность может быть взыскана только за период с 2020 года в случае если вы заявите о применении срока исковой давности.

Второй вопрос с подключением, если  помещение не было подключено к электросети, то тогда вы вообще освобождаетесь от ответственности. Если постройка не узаконена, то можно попробовать убрать электросеть и заявлять что сеть не была подключена никогда.

Если установлен счетчик то электроэнергия взыскивается по счетчику, если счетчика нет, то взыскание осуществляется на основании тарифов.

С учетом того, что вы продали квартиру в 2021 году вы несете ответственность по оплате коммунальных платежей только за период с 2020 (предельный срок исковой давности 3 года) по 2021 год (год продажи)

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лариса Викентьевна!

Уточните СГК начисляет задолженность по отоплению?

Если речь идет о начислении платы за отопление нужно разбираться  по какой формуле происходило  начисление.

Вы пишите, что

В помещении отсутствовали краны гвс, хвс, канализация, отдельное теплоснабжение(есть заключение обслед.инженера СГК).

Но не указываете на наличие или отсутствие приборов отопления

Согласно Правил, утвержденных Постановлением  Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 плата за потребленную тепловую энергию в нежилом помещении многоквартирного дома определяется в соответствии с пунктом 42(1).

Правила по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

С учетом исковых требований Вам есть смысл заявить в суде о пропуске срока  давности   за три года, предшествующих продаже квартире.