Какие налоги и последствия тогда для Нас обоих

Здравствуйте. Подскажите дочь уехала в Грузию и открывает там компанию на общем режиме, те с ндс. И будет там учредителем с преобладающей долей. Я хочу помогать ей на первых парах. Возник вопрос оба мы резиденты РФ. Могу ли я переводить валюту из РФ с Российского банка, ей в банк Грузии. Какие налоги и последствия тогда для Нас обоих. И 2 вопрос могу ли купить ос как физик у грузинской компании,чтобы потом сдать его в аренду ей.? Какие налоги мне платить?

, Ольга, г. Пятигорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравстуйте. Если не касаться вопроса об участии в иностранной компании и возникающих при этом обязанностях об уведомлениях, предусмотренных ст. 25.14 НК РФ, то отвечая на Ваш вопрос

Могу ли я переводить валюту из РФ с Российского банка, ей в банк Грузии.

 Вы можете осуществлять перевод валюты своей дочери как близкому родственнику на ее зарубежный счет.

Какие налоги и последствия тогда для Нас обоих.

 Налогов и последствий в данном случае не будет.

И 2 вопрос могу ли купить ос как физик у грузинской компании, чтобы потом сдать его в аренду ей.? Какие налоги мне платить?

 Надо понимать для начала, где находится это основное средство. В любом случае если Вы получаете за аренду какую-то арендную плату, Вы (если иметь в виду, что плательщиком является иностранная организация, не имеющая представительства в РФ) должны включить получаемые суммы в свой доход (декларацию 3-НДФЛ) и уплатить до 15 июля года, следующего за отчетным, НДФЛ в размере 13% (15%). Если это суммы, которые Вы получаете в валюте, Вам потребуется пересчитать и в рубли по курсу ЦБ РФ на дату поступления каждого платежа.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга
Клиент, г. Пятигорск
Если я куплю оборудование как физик и оплачу его с о счета банка РФ, компании в Грузии на счет в Банке Грузии. есть последствия налоговые.Верно ли я понимаю, что нет разницы, даже если я открою себе карточку в Грузинском банке, те я резидент, ядолжна буду платить ндфл в России, если мне по договору аренды или займа будут перечислять плату. верно?

Да, конечно, поскольку Вы налоговый резидент РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Поскольку Вы обе нал.резиденты РФ я исхожу из того, что в течении года Вы находитесь в РФ 183 дня в году и более.

1. Перевод средств от Вас дочери на счет в Грузии возможен в пределах 1 млн.$ в месяц. Это законная валютная операция. Налогообложения, если речь идет о дарении средств не вызовет.

При этом дочь обязана уведомить о наличии счета в Грузии и подавать отчеты о движении средств по нему — ст.12ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

2. Организуя компанию в Грузии у дочери, как налогового резидента РФ возникают обязанности в рамках участия в иностранной организации и КИК.

Если доля участия в компании более 10 %  то она должны уведомить об участии в иностранной организации.Кроме того, если она будете отвечать признакам контролирующего лица ,  образуются обязанности по уведомлениям  КИК — статья 25.14 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/
Срок подачи уведомления об участии в ИО — 3 месяца с момента возникновения( изменения ) участия.  Уведомление КИК физ.лицами подается  в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании или ее убыток
    Обратите внимание на то, что это 2 разных отдельных вида уведомлений — об участии в иностранной организации — первое  и уведомление  КИК — второе.
     Ответственность за непредоставление уведомлений установлена статьей  129.6 НК и она очень серьезная www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/4d1bf5cd39cb02efda996f77776d629ac2737cd3/
   С подачей уведомления по КИК необходимо подавать  документы подтверждающие наличие или отсутствие прибыли у КИК.
     Непредставление документов чревато штрафом по статье 126 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/498ecb2931293a62685c3caece515bac9b2da7fa/
    Далее, если у компании есть прибыль и она распределяется в виде дивидендов, она учитывается у нее в декларации 3 НДФЛ, которую необходимо подать не позднее 30 апреля года следующего за отчетным с  оплатой  с нее налоги в РФ — НДФЛ  в срок не позднее 15 июля. С доходов до 5 млн.руб.-13% с сумм превышения 5 млн.руб. 15%

Но и прибыль свыше 10 млн.руб. если даже она не была распределена может учитываться у участников в их налогооблагаемом доходе.
      Это то, что касается ситуации когда она резидент РФ. Если нерезидент — обязанностей в РФ нет.

3. Если Вы получаете какую то плату за сдачу в аренду, то обязаны учитывать у себя в налогооблагаемых доходах. Если Вы физ.лицо, то точно так же подается декларация 3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего  за отчетным и оплачивается налог вне позднее 16 июля.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Ольга
Клиент, г. Пятигорск
А если она более 183 дн не находится на территории РФ. была и в Казахстане и в Армении, тоже должна если будет распределяться подавать 3-ндфл? или уже нет. а то что я перевожу ей ден.средства, никаких нарушений и уплаты налогов не возникает?

Если менее 183 дней в году в РФ она не будет резидентом. В этой связи обязанностей по учету дивидендов и нераспределенной прибыли компании в Грузии в РФ у нее не возникает, как не возникает и обязанностей по КИК. Переводы ей из РФ на счет за пределами РФ законная операция.