Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью

Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?

, Павел, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Чтобы говорить об уголовной ответственности нужно знать возраст ребенка. Пока указанные действия попадают под

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

На основании УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Если возраст уголовной ответственности не достигнут, то ребенка могут поставить на учет в ПДН, а родителям грозит административный штраф на основании

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Сколько лет сыну?

Павел
Клиент, г. Москва

тогда максимум на учёт в ПДН поставят.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Основания прекращения образовательных отношений указаны в ст. 61  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Ваш сын, несмотря на совершённый поступок, не очень подпадает под статью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

 Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия

Ребёнку может грозить ст. 137 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/

Смотря ему сколько лет конечно ещё. Если возраста уголовной ответственности не достиг, то поставят на учёт в ПДН.

как мир все удалить и решить данный вопрос?

принести извинения родителям ребёнка, может за моральный вред как-то заплатить, просить, чтобы ребёнка Вашего не отчисляли. Только методом диалога можно вопрос решить

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
хоть сына отчислить со школы и повесить статью.

 Павел,

сколько полных лет было Вашему сыну на момент события?

Если не было 16-ти, то «повесить статью» не удастся никак.

Что касается отчисления из школы. то это вопрос, касающийся права на образование, а не уголовного права. Зависит от от устава школы и других обстоятельств.

Если парню уже 16, он отвечает по данной статье закона:

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

Это преступление относится к категории тяжких. Но с учётом несовершенолетнего возраста реального лишения свободы не назначат, вынесут боле мягкий приговор.

Однако, не факт. что распространёное изображение является порнографическим: это определяется экспертизой. Если нет крупным планом изображения половых органов, то это не порнография. Тогда состава преступления нет.

как мир все удалить и решить данный вопрос?

 Если речь пойдёт о ст.137 УК РФ (а не о распространении порнографии), то это преступление небольшой тяжести. Дело можно прекратить вот по этим основаниям:

УК РФ Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами «б» и «г» части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет — при совершении преступления средней тяжести.

Но поскольку 16-ти лет парню нет, то и ст.137 УК РФ неприменима.

Вопрос, однако, возникает: каким образом у него оказалось это фото? И кто из мальчиков больше виноват.