Не стоит ли пожаловаться на такое поведение те судьи, или даже написать отвод?

Применение срока исковой давности.

Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты. Я уже задавал вопрос по этой теме, но ситуация развивается и хотелось бы ее прояснить на сколько возможно, а так же понять что делать дальше.

Идёт разбирательство по взысканию долга по кредиту. Кредит 10-ти летней давности, задолженность образовалась по результату судебного решения, долг висел на счету в банке несколько лет, потом был перепродан небезызвестной конторе "НБК", дальше были накручены проценты и проценты на проценты, в результате чего долг вырос в 30 раз и теперь идёт судебное в райсуде на эту тему. Могу подробнее объяснить ситуацию, если надо, но мой вопрос - именно о применении СИД и о поведении судьи. По СИД (в том, что срок прошел, сомнений нет) я подал ходатайство в письменном виде в заседании. Далее судья отправляет его истцу, откладывает на месяц для реакции истца. Проходит месяц - снова переносит, якобы нет в деле информации, что истец получил повестку, назначает ещё через месяц очередное слушание, проходит месяц - судья уходит на два месяца в отпуск (разве не ясно было в момент назначения слушания, что будет плановый отпуск? Ну это ладно, мелочи). И вот, вчера состоялось заседание. Отмечу, что истец ни разу не присутствовал, отзыв на ходатайство не присылал и никак не проявлялся на горизонте - его бизнес заточен на другое - на то, что ответчик вообще не знает о поданном иске и никак не защищается. Так вот, судья, не смотря на заявленное ходатайство (долг с 2012 года, СИД прошел 10 лет назад, оснований для возобновления срока нет), начинает разбирательство по делу. В очередной раз пытается выяснить какую точно сумму я был должен банку и как производился расчет суммы к взысканию истцом, отправляет ему запрос и переносит дело ещё на месяц. При этом я, попытавшись выяснить судьбу моего ходатайство, которое, как я полагал, предполагает какой то ответ судьи в виде удовлетворения или неудовлетворения, получаю от судьи ответ, что сейчас не время мне задавать вопросы, а потом, что я вовсе не могу задавать вопросы судье. При чем в довольно резкой манере. Так вот, наконец вопрос к опытным и уважаемым знатокам: неужели суд каким то образом заинтересован в исходе дела не в мою пользу? Если серьезно, то разве не должна была судья 1. Ответить по ходатайству? Я понимаю, что у нее могла быть цель выяснить не было ли оснований для возобновления сроков, но истец ничего не предоставил не смотря на долгое ожидание. 2. Удовлетворить ходатайство, ибо СИД очевидно прошел - то есть оставить дело БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ, а не разбираться в точности расчета сумм. И наконец, 3. Что за агрессивное поведение судьи, когда я не получаю ответов на вежливо поставленные вопросы, которые на прямую касаются дела? Не стоит ли пожаловаться на такое поведение те судьи, или даже написать отвод?

В общем, любые мнения приветствуются, если нужны документы - вышлю с удовольствием, буду крайне признателен на помощь и поддержку со стороны профессионального сообщества.

Если это важно - Москва, Хорошёвский районный суд.

, Олег Викторович Беликов, г. Москва
Евгений Яновский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Да, действительно, истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске без исследования фактических материалов дела.

Решение по вашему ходатайству должно быть отражено в решении суда по делу, то есть если удовлетворят ходатайство, то в иске откажут. Если не удовлетворят, то суд должен обосновать это.

На практике суды полностью исследуют материалы дела, а если пропущен срок исковой давности и об этом заявлено ходатайство, указывают это в итоговом решении.

На нарушение судьёй кодекса судейской этики вы можете пожаловаться председателю суда, в квалификационную коллегию судей.

Если ответ помог, просьба оставить положительный отзыв.

Олег Викторович Беликов
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А в чём тут, как Вы считаете произошло нарушение судебной этики? В нежелании судью отвечать на вопрос по ходатайству? Я не специалист по ГПК, и не знаю могу ли и когда могу задавать судье вопросы, но она в корне пресекает все подобные попытки. Стоит на это пожаловаться, как Вы думаете? И не навредит ли это решению дела?

По кодексу судейской этики судьи обязаны уважительно относиться к участникам судебного процесса.

Я бы не рекомендовал вам жаловаться на этой стадии, чтобы не испортить отношение, явных нарушений ведь пока нет.