Фарид, добрый день.
Формально, исходя из представленной Вами информации усматривается возможность отказа от исполнения договора на основании ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» с предъявлением требований о возврате оплаченных средств.
При этом у исполнителя по договору есть лишь право на удержание фактически понесенных им в связи с исполнением договора расходов.
Указанные расходы он обязан подтвердить документально, предоставив по Вашему требованию платежные поручения или иные документы, подтверждающие их оплату.
Но тут есть нюанс — отказаться от договора Вы можете только до его исполнения.
В этой связи нужно смотреть сам договор, для определения того, что входило в предмет заказанной услуги.
И был ли одновременно с договором подписан акт приема-передачи результатов оказанной услуги.
Если из договора и акта следует, что услуга была оказана — то отказ от договора на основании приведенных норм права недопустим.
Тут нужно исходить из того, что по смыслу ст. 408 ГК РФ обязательство прекращается с его исполнением.
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
О надлежащем исполнении будет свидетельствовать подписанный сторонами акт приёма-передачи результатов оказанной услуги.
И как было отмечено в п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»
12. Если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению,то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.
В этой связи, придется доказывать, что фактически услуги оказаны не были, что не исключает также перспективу обращения с заявлением в полицию по факту мошенничества.
Поэтому дать полную оценку сложившейся ситуации и определить варианты действий можно только после ознакомления с договором и всеми подписанными вместе с ним документами.
Можете их выложить?
Здравствуйте,
Прочел договор. Это договор возмездного оказания услуг. Все написанное выше — без изменений.
п. 4.3 дублирует ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 — Ваше право от отказ от исполнения этого договора при условии оплаты ООО «Проксима» (исполнителю) фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Поэтому — письменно отказывайте от исполнения договора, на основании п. 4.3. договора и ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 — и требуйте оплату обратно.
К этому ООО, судя по всему, готово. Вопрос — сколько ООО удержит из 75 т. р. и как обоснуют удержанную сумму (то есть свои расходы по этому договору). А это станет известно после Вашего отказа.